Возможно ли удалить отпечатки пальцев из базы данных после обокрали села?

• г. Саратов

В селе залезли в дом через окно и обокрали. У большинства детей до 18 лет без ведома и с согласия родителей сняли отпечатки пальцев. Отпечатки не подтвердились. Можно ли эти отпечатки удалить из базы данных? Или это можно так оставить. Например, повлияет ли это при выезде за границу или поступление в ВУЗ и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается по истечении одного года после прекращения уголовного дела по основаниям, влекущим возникновение права на реабилитацию в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, или вынесения оправдательного приговора суда по письменному заявлению этих лиц либо письменному заявлению соответственно их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Негативных последствий быть не должно, поскольку несовершеннолетние не были осуждены судом.