У меня паспорт гражданина СССР без вкладыша (получен в 1996 г.).

Являюсь ли я гражданином Российской Федерации? Если нет, то могут меня призвать в армию?

Мне кажется что с таким паспортом я являюсь гражданином несуществующего государства, но никак не РФ.

вопрос №1476
прочитан 34 разa

Уважаемый igor. Если на момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве" (92 г.) Вы постоянно проживали на территории России, то Вы являетесь гражданином РФ. Ваш паспорт СССР действителен, впоследствии он будет обменян на паспорт нового образца. Так что, в армию Вас призвать могут, если нет других оснований для отсрочки или освобождения от военной службы.

Похожие вопросы

юрист Гордеев Илья Евгеньевич:

Нет. Документов, удостоверяющих личность в России мало: 1.паспорт 2.справка об утере паспорта 3.загранпаспорт 4.справка об освобождении из млс.


юрист Гладкова Елена Валериановна:

Если у этого мужчины жена - гражданка РФ и брак зарегистрирован в ЗАГСе, то выход есть.


юрист Федорченко Александр Александрович:

Нет в данном случае Вас не пропустят. Вам необходимо обращаться в консульство Украины для получения временного разрешение на выезд.


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

К сожалению никак не вернете паспорт гражданина СССР, в связи с распадом самого СССР.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Кто ж Вам его вернет. Попробуйте через суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X