Генадий
Генадий г. Иркутск 28.10.2018, 18:20

Какими полномочиями обладает судья районного суда?

ответы юристов
Яныгина Я. В. юрист Яныгина Я. В. 28.10.2018, 18:24

Статья 34. Компетенция районного суда

1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов.

2. В случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях.

3. Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

4. Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

5. Районный суд в соответствии с федеральным законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Скобельцын А. К. юрист Скобельцын А. К. 28.10.2018, 18:27

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 34. Компетенция районного суда

Цитата:
1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов.

2. В случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях.

3. Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

4. Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

5. Районный суд в соответствии с федеральным законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Судьи действуют в рамках полномочий, установленных законом для судов.

Каждый судья (не председатель суда) обладает уголовно-процессуальными и гражданско-процессуальными правами и обязанностями. Рассматривая дело единолично, он обладает как статусом суда, так и статусом председательствующего в судебном заседании.

Когда же он является членом состава суда - не председательствующим, его правовой статус несколько иной. Будучи членом суда, рассматривающим в первой инстанции уголовное дело, он, к примеру, вправе:

1) после допроса, осуществленного сторонами допрашивать подсудимого, свидетеля, эксперта и специалиста;

2) присутствовать в совещательной комнате при постановлении приговора;

3) участвовать в голосовании при принятии решения;

4) воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона, если он голосовал за оправдание подсудимого и остался в меньшинстве;

5) изложить особое мнение в совещательной комнате в письменном виде.

На судью, кроме того, законом возложены и обязанности.

1) не разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора;

2) голосовать (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 301 УПК) при постановлении приговора;

3) написать приговор от руки или изготовить его с помощью технических средств, если ему это поручено;

4) подписать приговор;

5) удостоверить своей подписью имеющиеся в приговоре оговорки по поводу внесенных исправлений;

6) выслушать провозглашаемый приговор стоя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение