Невыплата подъемных денег - обман или правомерное действие?

• г. Екатеринбург

В июне 2010 года окончила медицинский колледж, в июле 2010 устроилась в центральную районную больницу. Устроили сначала срочным договором. . то есть работала месяц на подмене другого специалиста пока тот был в отпуске, потом меня увольнять и заключали новый договор со мной и так 6 месяцем. Потом нашлось место постоянное и оформлен бессрочный трудовой договор. И из за этого мне не выплатили подъемные деньги как молодому специалисту. Правильно ли они сделали или обманули молоденькую сотрудница. Могу ли я сейчас подать на эту выплату? Работаю на одном месте уже почти 8 лет.. мне сейчас 28 лет.. просто у что могу, но отдел кадров говорит что нет тебе не положено ни чего.. помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Молодым специалистом в России считается выпускник ВУЗа или ССУЗа, который:

закончил учебное заведение с государственной аккредитацией;

обучался на дневном отделении на бюджетной основе;

получил диплом установленного образца;

устраивается на работу в первый год после окончания;

впервые трудоустраивается по полученной специальности (направлению);

выбрал местом своей работы бюджетную организацию.

Только при соблюдении всех этих условий можно рассчитывать на получение различных социальных выплат, прежде всего, подъемных. Выпускник более старшего возраста, получивший образование заочно или на коммерческой основе, претендовать на них не сможет.

Для получения необходимых средств выпускнику необходимо осуществить несколько действий.

Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора. Перед его подписанием, выпускник обязан представить работодателю свой диплом о полученном образовании. С момента его получения должно пройти нем более года, только в этом случае можно претендовать на помощь государства.

Второе условие — трудоустройство по той специальности, которая указана в дипломе. Если, например, педагог устраивается на работу продавцом, то это не дает ему право на получение подъемных.

Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу. Этот документ обязательно предъявляется новому работнику для ознакомления и подписи. Только после этого трудоустройство можно считать состоявшимся.

Новый сотрудник должен написать и передать руководителю заявление на выплату подъемных. Оно пишется в произвольной форме. Прикладывать в нему подтверждающие документы нет необходимости, их копии у работодателя имеются.

Рассмотрев заявление, руководитель составляет приказ о назначении подъемных новому сотруднику. Приказ этот, как и любой другой, касающийся работника, предъявляться ему для подписи.

Производится перечисление средств новому работнику обычным для организации способом. Или они выплачиваются наличными через кассу.

Ряд регионов предусматривает дополнительные меры поддержки молодых специалистов. Для их получения, заявление и документы передаются уже в местную администрацию. Потребуется диплом и трудовой договор, подтверждающие необходимый статус.