Оформление наследства имущества - отказ сестры и переоформление завещания.

• г. Курск

В 1979 году у меня умер отец, оставив завещание на дом на меня (нас двое детей). Но тогда завещания выдавали в сельском совете.

В этом году умирает мама. Я хочу оформить дом в сельской местности на себя. Сестра не возражает.

1. Надо ли сестре писать отказ на право наследования, т.к. она проживает в другом районном центре, то действителен ли будет отказ, заверенный нотариусом в другом городе.

2. Завещание выданное в сельском совете надо ли переоформлять.

Ответы на вопрос (3):

Вы в любом случае должны действовать через суд - устанавливать факт вступления в наследство и признавать право собственности за Вами. Завещание действительно. Сестре ничего писать не надо.

Уважаемая Ирина, г.Курск !

Во-первых, данное Завещание от 1979г на вас, выданное сельсоветом имеет законную силу.

Во-вторых, если ваша сестра готова написать отказ от наследства, то лучше оформить его в письменной форме и удостоверить у нотариуса по месту её жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

13:56 моск. вр.

Ирина!

Если мама тоже являлась собственником доли дома, то сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу. Сестра может обратиться к нотариусу в своем городе и выслать для нотариуса по месту открытия наследства. С завещанием из сельского совета следовало обращаться после смерти отца. Вам вообще следует выяснить сначало, кто на сегодняшний день собственник дома? Возможно Ваша мама его давно на себя переоформила.