Оформление наследства имущества - отказ сестры и переоформление завещания.

• г. Курск

В 1979 году у меня умер отец, оставив завещание на дом на меня (нас двое детей). Но тогда завещания выдавали в сельском совете.

В этом году умирает мама. Я хочу оформить дом в сельской местности на себя. Сестра не возражает.

1. Надо ли сестре писать отказ на право наследования, т.к. она проживает в другом районном центре, то действителен ли будет отказ, заверенный нотариусом в другом городе.

2. Завещание выданное в сельском совете надо ли переоформлять.

Ответы на вопрос (3):

Вы в любом случае должны действовать через суд - устанавливать факт вступления в наследство и признавать право собственности за Вами. Завещание действительно. Сестре ничего писать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Курск !

Во-первых, данное Завещание от 1979г на вас, выданное сельсоветом имеет законную силу.

Во-вторых, если ваша сестра готова написать отказ от наследства, то лучше оформить его в письменной форме и удостоверить у нотариуса по месту её жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

13:56 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Если мама тоже являлась собственником доли дома, то сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу. Сестра может обратиться к нотариусу в своем городе и выслать для нотариуса по месту открытия наследства. С завещанием из сельского совета следовало обращаться после смерти отца. Вам вообще следует выяснить сначало, кто на сегодняшний день собственник дома? Возможно Ваша мама его давно на себя переоформила.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Две сестры, одна умирает ей 88 лет детей нет, муж умер. Сестра собирается вступать в наследство, и вдруг соседка умершей сообщает, что на неё составлено завещание, хотя сестра перед датой оформления завещания сказала, что все оставит сестре, а нотариус придет для оформления доверенности по оформлению документов на часть квартиры от умершего 10 месяцев назад так как она не транспортабельна. А оказалось, что было оформлено завещание на соседку. Кто может пользоваться сейчас квартирой, или её необходимо опечатать до определения наследника, т.е. получения свидетельства на право наследования по закону? Сестра будет опротестовывать завещание.

Мне 54 года. Всю свою жизнь я проживаю в доме родителей. Собственником дома является моя мама. У меня есть еще сестра. Мама сделала завещание на дом моей сестре. Я остаюсь без ничего. В данный момент маму забрала к себе сестра в другой город. Можно ли переделать завещание в том городе, где проживает мама. Или можно сделать договор купли-продажи дома в другом городе?

Моя тетя (родная сестра матери), проживающая в сельской местности, оформила на меня завещание по наследованию приватизированного дома. В настоящее время хочет оформить на меня приватизированный участок земли.

Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную? И есть ли разница между этими видами наследования?

В 1999 году сестра вступила в право на наследство, это родительский дом в сельской местности. Мы, брат и сёстры, были здоровы и не претендовали ни на что, но в 2003 году у брата случился инфаркт (теперь инвалид), другая сестра получила инвалидность в 2005 году. И мы хочем оспорить это право наследования Так как сестра, вступившая в право наследования, в этом доме не проживает. Практически с момента наследования она проживает в Санкт Петербурге.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

У меня три месяца назад умер отец. Он оставил Завещание только на сестру, могу ли я претендовать на часть дома? Или это все остаеться сестре по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, отец умер и не оставил завещания, нас 5 детей и мама, я как старшая сестра все хочу оформить на себя, мама и совершенолетняя сестра напишут отказ от наследства, у мамы есть дети несовершенолетние, можно ли так сделать?

Умерла мама оставила квартиру без завещания на четверых детей в этой квартире проживают двое младших детей две старшие не проживали в этой квартире 30 лет приватизирована на две младших детей которые проживают умер один из младших детей (инвалид 3 группы) и он оставил завещание на доли этой квартиры на двоих старших сестер которые в этой квартире не жили но имеется ранее написанное завещание умершего на младшую сестру с кем он проживал могу ли я (младшая сестра) оспорить эти завещания на его долю т.к. оплачивала 17 лет коммунальные услуги за эту квартиру.

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение