Ограничения на продажу и покупку квартир, оплаченных материнским капиталом

• г. Нижний Новгород

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно, продать старую квартиру без оформления долей на детей, и согласия органа опеки на продажу, не могут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Мы покупали квартиру по ипотеке. Для погашения части кредита мы использовали материнский капитал. В это время нам сказали, что при таком раскладе после полного погашения ипотеки мы должны распределить собственность квартиры в равных долях, т.е супруга должна оформить общедолевую собственность квартиры на меня и двух детей.

Сейчас мы планируем продать данную квартиру и купить новую.

Можем ли мы не оформлять общедолевую собственность, а сделать это при покупке новой квартиры? На наш взгляд это упростит продажу этой квартиры.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Я взяла квартиру в ипотеку. Часть ипотеки погасила с помощью маткапитала. Теперь хочу продать квартиру, в которой проживаем я и двое детей, и внести эту сумму в погашение ипотеки. Но, 1/2 квартиры собственность несовершеннолетнего сына. Можно ли предоставить ему долю в квартире, которая находится в ипотеке?

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывших супругов есть ипотека и целевой кредит на первоначальный взнос на покупку квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности написано общая совместная собственность. Сейчас новый брак двое детей. Можно ли потратить мат. капитал на погашение ипотеки или целевого кредита?

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Семья (муж, жена, два несовершеннолетних ребенка) купила квартиру в ипотеку, часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Неделю назад ипотека была полностью погашена. Квартира в индивидуальной собственности супруга с обременением. Какие документы необходимо подать в росреестр для снятия обременения, для дарения части недвижимости членам семьи? Какие сроки выдачи документов о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение