Возможна ли приватизация и разделение муниципальной квартиры при наличии 6 прописанных человек?

• г. Москва

Муниципальная 3-комнатная квартира (комнаты изолированы). Прописаны 6 человек: я, два моих сына и брат с женой и сыном (дети совершеннолетние). Семья брата категорически отказывается от приватизации. Могу ли я со своей семьей подать в суд на выделение нам отдельной комнаты и разделение счетов по оплате ЖКХ с целью дальнейшей приватизации комнаты и ее продажи?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Лицевые счёта с 2005 г. не делят в квартирах. Эта статья исключена из ЖК РФ. Приватизировать квартиру можно только целиком и с общего согласия.

Нет. Приватизация только с согласия всех и отдельный соцнайм заключить нельзя.

МОжно лишь счета разделить, чтобы самостоятельно отвечать по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, для чего заключить с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашение, определяющее порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).