Возможна ли приватизация и разделение муниципальной квартиры при наличии 6 прописанных человек?

• г. Москва

Муниципальная 3-комнатная квартира (комнаты изолированы). Прописаны 6 человек: я, два моих сына и брат с женой и сыном (дети совершеннолетние). Семья брата категорически отказывается от приватизации. Могу ли я со своей семьей подать в суд на выделение нам отдельной комнаты и разделение счетов по оплате ЖКХ с целью дальнейшей приватизации комнаты и ее продажи?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Лицевые счёта с 2005 г. не делят в квартирах. Эта статья исключена из ЖК РФ. Приватизировать квартиру можно только целиком и с общего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Приватизация только с согласия всех и отдельный соцнайм заключить нельзя.

МОжно лишь счета разделить, чтобы самостоятельно отвечать по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, для чего заключить с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашение, определяющее порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

Квартира муниципальная, 3-х комнатная, зарегистрировано 5 человек (я,моя дочь, мама, отец, брат), отец подал в суд на разделение счетов для оплаты коммунальных услуг и разделение счетов (ему 1/5,мне 2/5,маме 1/5,брату 1/5),суд удовлетворил его требования, мы были против. Может вдальнейшем он разделить и приватизировать часть квартиры, без нашего согласия?

, а также подать иск в суд о правилах поведения в квартире.. (з-х комнатная квартира, комнаты изолированные, прописаны 6 чел, из них 3 несовершеннолетние дети, хотим делить т.к--я с сыном и мамой живем отделной семьей, а у брата свое)

Может ли муж в муниципальной квартире, где прописано десять человек подать на разделение счетов и выделение нам комнаты примерно 20 кв.м. ? А затем прописать меня законную супругу? Или прописать меня можно без разделения и выделения? И возможно вообще выделение комнаты в муниципальной квартире?

Муницыпальная 3 х комнатная квартира в Москве. Проживает 2 семьи. Брат с 2 мя несовершеннолетним детьми и женой, сестра брата и её совершеннолетняя дочь. Простоянно загеристрированы 5 человек, все,кроме жены брата. Сестра с своей дочерью занимают 2 комнаты, брат с женой и детьми 1 комнату. В квартире поделены платёжные документы в 2016 году но инициативе брата (сестра отказывалась платить). Возможно ли поделить через суд лицевые счета? Брат хочет занять с семьёй 2 комнаты, сестра с дочкой не хотят этого.

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека - я, мой сын, брат и его дочь. Все совершеннолетние. Брат нигде не работает, пьянствует, не оплачивает за квартиру и коммунальные услуги более трех лет. Как можно разделить оплату коммунальных услуг на две семьи? Нужно ли ли подавать в суд на разделение оплаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

У нас 3-комнаятная квартира. Прописаны два брата, две сестры, 4-летняя дочь брата. Жена брата проживает без прописки. Брат с женой делают невозможным остальным проживание в квартире. Мы вынуждены ютиться в съёмном жилье. Была предложена приватизация или размен. Брат с женой категорически против. Возможна ли принудительная приватизация нашей доли или принудительный размен квартиры.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение