Вопрос об обязательствах по взносам и выходе из членов СНТ - как защититься от претензий правления?

• г. Москва

Продал дачный участок. Через несколько месяцев отправил председателю садового товарищества эмейл с уведомлением о выходе из членов СНТ по причине продажи участка, в соответствии с ФЗ №66 ст. 19 п.11.1. Задолженностей по взносам на момент уведомления не имелось.

Председатель на эмейл ответил и потребовал доказательств прекращения прав собственности и информацию о новом собственнике.

Также одновременно отправил заказное письмо по почте на юридический адрес СНТ на имя председателя с уведомлением о выходе из членов СНТ по причине продажи, в соответствии с ФЗ №66 ст. 19 п.11.1. Заказное письмо председатель на почте не забрал и оно вернулось ко мне.

Теперь правление продолжает начислять мне задолженность по взносам и присылать письма.

Чист ли я от обязательств перед садовым товариществом, не смогут ли они взыскать с меня деньги через суд?

Что предпринять, чтобы они оставили меня в покое?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дайте ответ председателю со ссылкой на ч.1 ст.18 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, согласно которой членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

И пусть начисляет сколько ему угодно. Не обращайте внимание. Присылаемые письма хотите храните, хотите выбрасывайте. Предоставьте копию договора купли-продажи. Подробную информацию о покупателе вы давать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны ничего председателю и товариществу, долги с момента продажи с Вас взыскать не смогут.

Просто игнорируйте. ВЫ уже сделали, что положено.

Спросить
Пожаловаться

Так в договоре купли-продажи содержатся персональные данные покупателя, а у меня нет разрешения разглашать его данные.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Председатель ТСЖ отказывается получить заказное письмо от жилищной инспекции. В этом письме предписание ему сдать свои полномочия новому председателю. Старый председатель совсем зарвался, на любые попытки диалога от членов правления кричит, что это правление незаконно, что он подаст в суд. Сотрудники жилищной инспекции предлагают правлению во главе с новым председателем подавать в суд. Как добиться от старого председателя сложения полномочий или как убедить жил. инспекцию подать в суд? Буду очень признательна за ответ.

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Меня зовут Сергей. Я председатель садового товарищества. Группа самовыдвиженцу нашего садового товарищества на собрание без кворума выбрала новое правление, новое правления выбрало нового председателя И на данный момент они пытаются снять меня как председателя и требуют у меня документы на садовое товарищество я не могу на это пойти так как собрании не было кворума, а решение о переизбрании председателя это очень сложный вопрос, касающиеся всех членов садового товарищества. Как мне в данном случае сопротивляться данной ситуации? И дотянуть хотя бы до Весный когда можно собрать полноценное собрание.

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Когда я купил дачный участок, то отправил сообщение по электронной почте председателю правления с вопросом можно ли вступить заочно, так как я находился в другом городе.

Он ответил: "Думаю, что так возможно. Сегодня общее собрание и я поставлю на голосование вопрос о принятии Вас в члены". Меня на основании только этого и приняли. Никаких письменных заявлений я не подавал. Устав садового товарищества не менялся с давних времён и я сильно сомневаюсь, что там было положение о принятии в члены на основании электронной почты.

Теперь, когда продал дачу, так же написал председателю эмейл, что больше собственником не являюсь и уведомляю о выходе в соответствии с Федеральным Законом №66, статья 19, часть 2, пункт 11.1.

Однако теперь председатель отказывается принимать моё уведомление. Требует письменное заявление и информацию о новом собственнике и его контактные данные.

Можно ли вообще в суде признать моё членство недействительным, так как формально не была соблюдена процедура принятия?

Можно ли признать уведомление по электронной почты основанием о выходе раз приняли так же на основании электронной почты?

З.Ы. Я, кстати, и по почте России отправил уведомление письмом с вручением и описью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Часть членов СНТ выразило недоверие к председателю и членам правления. Сборы денег в СНТ выросли в несколько раз за годы руководства данного председателя, а куда тратятся они непонятно. Новой ревизионной комиссии председатель отказывается предоставлять какие-либо документы.

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение