Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14761

18.07.2001, 14:17

Скажите, пожалуйста, какую максимальную торговую наценку можно устанавливать

на продаваемый товар и какими правовыми актами это регламентируется.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

18.07.2001, 18:42

В настоящее время - свободной экономики Вы можете установить любую торговую наценку.

Что касается налоговых правоотношений, то органы МНС имеют право для целей налогообложения определять цену товара (ст. 40 НК) в том случае если цены отличаются более чем на +, - 20%, но в Вашем варианте контролировать МНС сможет только покупателя, но не продавца.

Вопрос № 10633620

24.05.2016, 15:35

Максимальная наценка на продукты детского питания.

Какова на сегодняшний день максимальная наценка на продукты детского питания и продукты первой необходимости в регионах: Воронеж, Липецк, Курск, Тамбов, Белгород, Тула, Брянск, Рязань, калуга? Прошу также уточнить - имеется ввиду наценка от производится или поставщика?

Спасибо.

Ответы юристов

24.05.2016, 15:39

Нет ни одной причины для юристов бесплатно делать вам такую выборку.

С чего это вы взяли что подобная работа требующая времени должна быть бесплатной. Вы здесь сильно ошибаетесь девушка Настя.

Вопрос № 9654708

06.02.2016, 20:54

Максимальная наценка в розничной торговле

Какова минимальная и максимальная наценка хлебобулочных изделий в сфере розничной торговли.

Ответы юристов

06.02.2016, 20:54

Наценка не ограничена.

Вопрос № 9654737

07.02.2016, 14:08

А мне говорили что 10-30% к стоимости.

Ответы юристов

07.02.2016, 15:51

Значит спрашивайте с того, кто Вам сказал.

Вопрос № 11344077

10.09.2016, 08:26

Максимальная наценка в магазине

Сегодня заметила, что слишком дорогие товары в магазине стали. Какая максимальная наценка может быть?

Ответы юристов

10.09.2016, 08:27

ОНА не установлена

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 17653528

04.08.2020, 17:11

Какая максимальная наценка в % допустима по Законодательству?

Если мы оптовая база по овощам и закупаем продукцию (к примеру) по 200 рублей за кг., можем ли мы на нее сделать наценку 300, 500, 800 %? Какая максимальная наценка в % допустима по Законодательству?

Ответы юристов

04.08.2020, 17:55

Если эти овощи не включены в перечень потребительской корзины по которой рассчитывается прожиточный минимум, то любую наценку которую пожелаете.

Вопрос № 17466292

10.06.2020, 06:56

Ограничена ли законом, максимальная наценка на одежду и аксессуары?

Ограничена ли законом, максимальная наценка на одежду и аксессуары?

Ответы юристов

10.06.2020, 07:01

Как такового в цифрах ограничения нет. Однако за ценами на продукты и одежду следит и контролирует ценообразование федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзора. Если Вам кажется, что цены на товар слишком завышены, обращайтесь с жалобой в эти органы.

Вопрос № 17466310

10.06.2020, 07:07

Ну вот я ИП. Т.е в принципе, могу любую наценку делать на одежду?

Ответы юристов

10.06.2020, 07:16

Да, Олег. Можете делать любую наценку.

10.06.2020, 07:19

ГЛАВНАЯ

БЛОГ

РАЗНОЕ

АДЕКВАТНАЯ НАЦЕНКА НА ВАШИ ТОВАРЫ И УСЛУГИ. ФОРМУЛА РАСЧЕТА

Адекватная наценка на ваши товары и услуги. Формула расчета

Участились случаи использования недостоверной информации и предоставления поддельных документов

Разное | 20.12.2016 | 2426

Каждый, кто хоть немного занимался торговлей, прекрасно знает, что такое наценка. В этом понятии заключается вся суть продаж: покупать за одну цену, продавать за другую, уже дороже.

Но вот вопрос: как определить такую цену продукта, которая не отпугнет покупателей, чтобы при этом не разориться? Продажи – наука одновременно простая и сложная. Казалось бы, нет ничего проще: взять себестоимость и прибавить к ней такой процент, который вы посчитаете нужным. Однако на практике на ценообразование влияют еще различные факторы: спрос, цена у конкурентов, специфика самого продукта и так далее.

Что нужно учитывать?

Себестоимость. У вас на руках должна быть точная цифра, сколько денег вы потратили в качестве издержек, чтобы потом включить эту цифру в стоимость. Это очевидно, но не у всех бывает ясность в этом вопросе.

Пороговая цена. Пороговая цена – это минимальная цена, за которую вы согласны продать товар так, чтобы уйти в убыток. Обычно она чуть выше себестоимости. Надо понимать, что в условиях рынка вам в любом случае придется что-то делать с ценой: придумывать специальные предложения, делать скидки, проводить акции и так далее. Если вы четко определите нижнюю границу, это поможет вам не уйти в минус.

Цены на рынке. Конечно, вам нужно тщательно изучить рынок. Зная примерные закупочные цены, можно прикинуть, сколько в среднем наценивают на такой же товар ваши конкуренты. Принято считать, что, например, наценка на одежду и обувь – от 40 до 110%, а на сувениры и украшения – от 100% и выше.

Эластичность спроса. Если спрос на товар эластичен, он будет меняться вместе с изменением цены. Так, сделав скидку, вы можете рассчитывать, что продажи вырастут соответственно. Определить это можно либо на личном опыте, либо, изучив опыт конкурентов.

Портрет покупателя. Кто ваш покупатель? Где он живет? Какой у него доход? Сколько он готов потратить на ваш товар или услугу? Можно продолжить список вопросов. Чем подробнее вы нарисуете своего среднестатистического клиента, тем точнее сможете определить наценку.

Методы расчета

Существует два основных метода определения торговой наценки. Их можно применять как для товаров, так и для услуг.

«Издержки плюс прибыль» Классический и самый простой метод. В связи с тем, что рынок постоянно меняется, лучше рассчитать средние издержки за определенный период. Допустим, за последние три месяца вы закупили товар на 1 млн рублей. Ваши издержки за эти же три месяца составили чуть большую цифру – 1,3 млн. Если вы решили сделать наценку 100%, то рассчитать прибыль можно так: (1 млн х 2) – 1,3 млн = 0,7 млн. Такую прибыль вы получите в идеальном случае. Нужно помнить, что идеальных условий не бывает, и итоговый показатель прибыли будет ниже.

«Анализ безубыточности» В этом методе нужно определить точку безубыточности, то есть минимальную наценку при минимальном объеме продаж, которая позволит вам хотя бы выйти в ноль. Формула: 1 – (планируемая выручка / издержки) * 100%. Если объем планируемой выручки – 5 млн, а издержки составляют 3 млн, то 1 – (5 млн / 3 млн) * 100% = 165%. 165% в этом случае – это ваша минимальная наценка при минимальном объеме продаж, при которой вы точно останетесь на плаву. При такой наценке, если ваша выручка составит больше 5 млн, вы окажетесь в плюсе.

Вывод: чтобы определить адекватную наценку на ваши товары и услуги, нужно точно подсчитать издержки и оценить спрос. Лучше всего, если вы определите границы – нижнюю и верхнюю. Для нижней главное – расчеты, для верхней – здравый смысл. При таком подходе ваш бизнес почти наверняка будет успешным.

Вопрос № 10227528

07.04.2016, 04:27

Какая максимальная наценка на молочную продукцию разрешается законом?

Какая максимальная наценка на молочную продукцию разрешается законом?

Ответы юристов

07.04.2016, 09:54

Законом - она просто не регулируется. Устанавливаться - может это.

.

Правила

установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530)

"1. Настоящие Правила определяют порядок установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - предельные розничные цены).

2. Предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - продовольственные товары), реализуемых на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов".

07.04.2016, 10:19

На территории Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на услуги розничной торговли, за исключением установления Правительством Российской Федерации предельных розничных цен на социально значимые продукты питания.

В соответствии с " Правилами установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости" утв. ПП РФ от 15 июля 2010 г. N 530 -

Предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемых на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов.

В " Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены" включены:

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Баранина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Рыба мороженая неразделанная

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Молоко питьевое

Яйца куриные

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая

Чай черный байховый

Мука пшеничная

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

Рис шлифованный

Пшено

Крупа гречневая - ядрица

Вермишель

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

иные молочные продукты в перечне отсутствуют.

Вопрос № 11428389

28.09.2016, 12:54

Какая максимальная наценка на молоко и молочную продукцию. И можно ли устанавливать наценку свыше 15 % на фермерскую продукцию.

Какая максимальная наценка на молоко и молочную продукцию. И можно ли устанавливать наценку свыше 15 % на фермерскую продукцию.

Ответы юристов

28.09.2016, 14:26

Не регулируется законом. Любая.

Просто в некоторых случаях Правительство имеет право их устанавливать, но только на молоко, не молочную продукцию.

Можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских