Если мать написала отказ от ребенка и он прибывает в приюте, то над ним могут оформить опекунство?

• г. Калуга

Если мать написала отказ от ребенка и он прибывает в приюте, то над ним могут оформить опекунство?

Могут ли органы опеки забрать ребенка в приют до оформления опекунства бабушкой? Есть мать и отец, но не занимаются ребенком. Вплоть до того, что у ребенка ухудшилось здоровье (дифицитная анемия, гастроэнтерит). Бабушка хочет оформить опекунство над внучкой, но опасается, что органы опеки ребенка заберут в больницу или приют до выяснения обстоятельств.

Племянника забрали в приют. Матери запретили брать ребенка на выходные после проверки условий проживания ребенка органами опеки. Имею ли я, родная тетя, право брать мальчика к себе на выходные? Органы опеки заявили, что этот вопрос нужно решать на уровне приюта, т.к. мать не лишена родительских прав. В приюте отказ мотивируют тем, что мать может в любой момент прийти с разрешением забрать ребенка.

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Нужно ли оформить временное опекунство на ребёнка, если он учится в деревне и живёт у бабушки, а родители работают в городе, но в той же республике? Чем грозит отказ от оформления временного опекунства? Ребёнку 15 лет.

У меня есть двоюродный брат, родители его умерли и над ним взяла опекунство мать его отца (бабушка), не прошел и год, как сегодня он звонит и говорит, что бабушка пошла и написала отказ от опекунства! Подскажите, что делать? Бабушке больше 60 лет! Маразматик полнейший!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать пишет отказ от ребенка, и уже есть сеьмья, которая оформит опекунство. Будут ли органы опеки задавать вопросы биологической матери. Ребенку 16 лет, и он согласен.

Если мать одиночка напишет отказ от ребенка, сможет ли ребенок иметь право на статус сырота, и кто имеет право оформить опекунство на этого ребенка.

Ребёнку три года, живет с бабушкой и матерью, с отцом ребёнка мать в разводе. Сейчас мать посадили на 6 месяцев, бабушка хочет оформить опекунство. Надо ли разыскивать отца ребёнка, они не общаются. И на время оформления опекунства могут забрать ребёнка в детский дом? Сейчас у ребёнка нормальные условия проживания, ходит в садик. Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение