Должен ли педагог - пенсионер по выслуги лет отрабатывать 2 недели, написав заявление об увольнении?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Само по себе, если с работодателем об ином не договорился - должен. Но, например, указание в заявлении на увольнение "в связи с выходом на пенсию" - ставит перед работодателем неразрешимую задачу. И вряд ли в таком случае он будет настаивать на отработке.