Проблемы с залогом автомобиля - сын обвинен в угоне, хозяин ломбарда требует дополнительную сумму

• г. Владивосток

Меня зовут Елена Юрьевна. Вопрос такой. Сын взял деньги под залог автомобиля. Был осмотр авто самим хозяином ломбарда и взяты документы на машину взамен на 20000 рублей. Сын сначала платил проценты а потом не смог. Были звонки и угрозы. Потом был звонок где было сказано что они подают в суд на взыскание с него суммы 40000. И тишина. Прошел год. И на пороге моего дома где прописан сын появился милиционер и хозяин этого ломбарда с уверением того что мой сын угнал у него автомобиль который он же и сдал ему в залог. Но он автомобиль не брал а брал только документы и даже не знает где он стоит. А СТОИТ ОН ТАМ ЖЕ ГДЕ И СТОЯЛ ГОД НАЗАД. А хозяина ломбарда тогда это не интересовала. Вопрос. Что делать? Ведь получается что деньги он сейчас уже не хочет так как там 40000 а вот если он машину продаст будет больше. Но по закону разницу от продажи он должен вернуть а он выставляет сына как угонщика.

Ответы на вопрос (1):

Договор залога подтверждает, что Ваш сын не угонял автомобиль. Если есть заявление об угоне, должно быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.