Проблема внесения изменений в ЕГРЮЛ - бывший владелец ООО не может достичь изменения статуса учредителя без судебного разбирательства

• г. Челябинск

Гражданин в декабре 2005 года продал по договору 100% своей доли в ООО. В январе 2006 года в ИФНС зарегистрировали изменения в Устав ООО, где был указан новый владелец 100% доли. Это было отражено в Регистрационном деле и ЕГРЮЛ. Но ИФНС, ссылаясь но то, что недосдали какую-то бумажку, не вносит изменения в ЕГРЮЛ в раздел, где указывается учредитель. Прежний владелец доли не имеет связи с фирмой уже более 12 лет, директор фирмы не хочет разбираться с ИФНС, а ИФНС не хочет вносить изменения в ЕГРЮЛ. Можно ли бывшему владельцу без суда, но законным путём добиться внесения записи в ЕГРЮЛ, указывающей, что он уже давно не учредитель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашем случае целесообразно будет подойти со всеми имеющимися документами, подтверждающими переход доли, в ИФНС на консультацию.

Заявление на внесение изменений в ЕРГЮЛ подается новым (действующим руководителем).

Подойти на консультацию невозможно, так мы в разных регионах. Дополнение: директор фирмы не хочет никуда ходить и что-либо делать. Уверенно можно сказать, что он жив, но где живёт неизвестно. И сама фирма по-сути не работает, лишь иногда сдаёт отчётность. Директора эта ситуация не волнует вообще! В ИФНС не оспаривают переход доли. Они об этом знают. И изменения в Устав о новом учредителе зарегистрировали в 2006 году - это строки 116-126 ЕГРЮЛ. А вот в строках 43-50 изменения не делают!