Можно ли взыскать проценты с бывшего супруга за просроченные алименты и может ли он быть лишен свободы за отказ выплаты суммы по алиментам?

• г. Саратов

Если бывший супруг (отец ребенка) по решению суда и исполнительному производству (РОСП) выплачивает сумму меньше 70%, которые ему присудили по просроченным алиментам, могу ли я обратиться в суд и взыскать с него проценты за просроченный долг?

И грозит ли ему лишение свободы после моего обращения, в случае, если он отказывается выплачивать положенную в месяц сумму по алиментам и просроченному долгу?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, составляет состав преступления, предусмотренный ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 1 года.

Проценты за просроченный долг взыскать можно. В РФ по этому вопросу уже имеется обширная практика. А лишение свободы по уголовному кодексу у нас предусмотрено только за злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. только в том случае если он вообще длительное время их не выплачивает.