Вопросы возврата налога с доли несовершеннолетнего собственника квартиры
199₽ VIP

• г. Самара

Три года назад мы купили квартиру, моя дочь была на тот момент несовершеннолетней,17 лет, она также является собственником, в долевом. Могу ли я воспользоваться возвратом 13 %налога с ее доли, т.к. она была на моем иждивении и находится по сей день (учеба на дневном отделении вуза) и не лишит ли этот возврат её в будущем права воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае можете воспользоваться налоговым вычетом. Дочь права на налоговый вычет не лишится при этом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете, потому что в настоящий момент она совершеннолетняя. И имеет право сама получить вычет (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на полный возврат с учетом доли ребенка

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с п.6 ст.220 НК РФ

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи
.

Данная позиция подкрепляется также письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты (п.6 ст.220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность

На основании пункта 6 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.

При этом ваша дочь не лишится права на самостоятельное получение в будущем налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Имущественный вычет предоставляется гражданам при приобретении жилой недвижимости или ее строительстве, что регулируется ст. 220 НК РФ. Заявить имущественный вычет может только лицо, непосредственно осуществившее расходы. Очень часто при покупке квартиры родители выделяют в нем долю или полностью оформляют жилплощадь на несовершеннолетнего ребенка. В данном случае возможно вернуть 13% от суммы квартиры, но только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, возврат родителем (родителями) 13% от стоимости купленной квартиры, и оформленной на ребенка, можно осуществить до его совершеннолетия (18 летнего возраста).

Во-вторых, родитель может получить налоговый вычет как с доли квартиры, оформленной на ребенка, так и со всей жилплощади, полностью находящейся в его собственности (ребенка).

Получить возврат подоходного налога за купленное жилье, оформленное на детей возможно при обращении в Федеральную Налоговую Службу, где следует написать заявление по получение налогового вычета.

В Ваше ситуации, когда дочь уже достигла совершеннолетия, налоговый вычет Вам получить уже не представится возможным.

При приобретении квартиры в собственность ребенка, законодательство РФ предоставляет право родителям получить за них налоговый вычет в размере 13% от стоимости жилья (сумма, с которой они могут получить налоговый вычет не может превышать 2 000 000 рублей).

Дети, достигшие совершеннолетия, такого права не лишаются. Ребенок, на чью долю получен вычет родителями, по достижению 18 лет, приобретая любую жилплощадь, имеют законное право получить налоговый вычет в полном объеме. Таким образом, закон защищает права несовершеннолетнего ребенка, на предмет возможных незаконных махинаций со стороны его.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится в ВУЗе на дневном отделении на бюджете. В период летних каникул она работала. Имеет ли она право на возврат подоходнего налога? Спасибо.

Три года назад уже использовала право на возврат подоходного налога (купила доли детей в квартире!) А сейчас купили квартиру по ипотеке и выплачиваем...

Моему малолетнему сыну моя бабушка оставила наследство-квартиру.. В той квартире проживает моя мать-ее дочь! Она там прописана, но не является собственником, она пенсионерка, но на момент смерти бабушки работала и работает по сей день. Инвалидом она не является на иждивении не состоит.

Сыну 19 лет. Он собственник 1/2 доли дома, у нас совместная собственность. Принесли налоги за 3 года. Кто должен платить налог за него, если он является студентом ВУЗа дневной формы? Долю эту ему определили органы опеки. Три раза я улучшала жильё и каждый раз его доля росла. Возвратом подоходного налога за половину дома я не воспользовалась. Было отказано налоговой.

Я купила квартиру когда дочери было 15 лет. Три года назад дочь вышла замуж. Они с мужем купили квартиру в ипотеку и являются собственниками своей квартиры. Дочь до сих пор прописана в моей квартире. Я хочу продать свою квартиру, но дочь не хочет выписываться. Утратила ли она право пользования моей квартирой.

Через месяц я подарил свою долю своей несовершеннолетней дочери, на тот момент моя жена была поручителем со стороны дочери. Когда дочь стала несовершеннолетней она подарила свою долю матери, т.е. моей жене. И жена стала единственным собственником квартиры.

Сейчас мы разводимся и у меня вопрос: имею ли я право предендовать на долю в этой квартире.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру в долевой собственности (1/2 у меня и 11 летней дочери 1/2) и купила другую 1/4 дочери,3/4 моя доля. Вопрос: могу ли я вернуть налог за долю моей дочери, если да, то сможет ли она воспользоваться возвратом налога в дальнейшем при покупке своей квартиры. Спасибо.

Приобрели квартиру в ноябре 2018 года, муж является основным заемщиком, я-созаемщик. В момент покупки квартиры и на данный момент я являюсь безработной. Как будут распределяться 13% налога с покупки? Налог возвращает только муж на себя? Смогу ли я в будущем воспользоваться возвратом своим как отдельный субъект отношений? Также интересует вопрос какие документы на возврат налога необходимы для подачи в налоговую при покупке вторичного жилья в ипотеку? Нужны ли мои документы как безработного созаемщика? И если я захочу воспользоваться в будущем отдельно возвратом налога на собственность, мне будет необходимо написать какой то письменный отказ? Спасибо большое за вашу помощь.

Квартиру купила в 2011 году, на возврат налога подала в 2014 году. Могу ли я при покупке другой квартиры воспользоваться возвратом налога, если с первой квартиры при возврате налога еще не выбраны 260 тыс руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение