Вопросы возврата налога с доли несовершеннолетнего собственника квартиры
199₽ VIP

• г. Самара

Три года назад мы купили квартиру, моя дочь была на тот момент несовершеннолетней,17 лет, она также является собственником, в долевом. Могу ли я воспользоваться возвратом 13 %налога с ее доли, т.к. она была на моем иждивении и находится по сей день (учеба на дневном отделении вуза) и не лишит ли этот возврат её в будущем права воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае можете воспользоваться налоговым вычетом. Дочь права на налоговый вычет не лишится при этом.

Нет, не сможете, потому что в настоящий момент она совершеннолетняя. И имеет право сама получить вычет (ст. 220 НК РФ)

Вы имеете право на полный возврат с учетом доли ребенка

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Здравствуйте, в соответствии с п.6 ст.220 НК РФ

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи
.

Данная позиция подкрепляется также письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты (п.6 ст.220 НК РФ).

По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность

На основании пункта 6 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.

При этом ваша дочь не лишится права на самостоятельное получение в будущем налогового вычета.

Имущественный вычет предоставляется гражданам при приобретении жилой недвижимости или ее строительстве, что регулируется ст. 220 НК РФ. Заявить имущественный вычет может только лицо, непосредственно осуществившее расходы. Очень часто при покупке квартиры родители выделяют в нем долю или полностью оформляют жилплощадь на несовершеннолетнего ребенка. В данном случае возможно вернуть 13% от суммы квартиры, но только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, возврат родителем (родителями) 13% от стоимости купленной квартиры, и оформленной на ребенка, можно осуществить до его совершеннолетия (18 летнего возраста).

Во-вторых, родитель может получить налоговый вычет как с доли квартиры, оформленной на ребенка, так и со всей жилплощади, полностью находящейся в его собственности (ребенка).

Получить возврат подоходного налога за купленное жилье, оформленное на детей возможно при обращении в Федеральную Налоговую Службу, где следует написать заявление по получение налогового вычета.

В Ваше ситуации, когда дочь уже достигла совершеннолетия, налоговый вычет Вам получить уже не представится возможным.

При приобретении квартиры в собственность ребенка, законодательство РФ предоставляет право родителям получить за них налоговый вычет в размере 13% от стоимости жилья (сумма, с которой они могут получить налоговый вычет не может превышать 2 000 000 рублей).

Дети, достигшие совершеннолетия, такого права не лишаются. Ребенок, на чью долю получен вычет родителями, по достижению 18 лет, приобретая любую жилплощадь, имеют законное право получить налоговый вычет в полном объеме. Таким образом, закон защищает права несовершеннолетнего ребенка, на предмет возможных незаконных махинаций со стороны его.