Экстремизм в соцсетях - как бороться с оскорблениями и где обратиться?

• г. Калуга

В последнее время много говорили про наказание за экстремизм в соцсетях. В одном из обсуждений появился комментатор из Хайфы. Оскорбления сыпятся, как из рога изобилия. Администраторы и модераторы закрывают глаза. Что делать? Куда писать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей, в вашем случае можете обратиться в полицию с заявлением,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2018)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Известный портал организовывает конкурс фото, победители которого определяются зрительским голосованием на форуме. Администратор, просит модератора (он же модератор и организатор конкурса) ответственного за проведение конкурса незаметно "подкрутить" голосование, чтобы победила его фаворитка, которая обещала вступить в интимные отношения с администратором после победы. Задуманное администратором свершилось, модератор помог т.к. является непосредственным подчиненным администратора и просьба звучала как приказ.

По какой части 184 УК РФ можно привлечь модератора к ответственности и можно ли вообще привлечь модератора по данной статье УК РФ?

На одном из форумов жена создала тему про одну из Краснодарских клиник, в названии темы написала название этой клиники, а в обсуждении выразила недовольство только одним врачем, на приёме у которого была. Далее в обсуждении приняло участие много людей, которые писали много плохого и хорошего в адрес этой клиники. Позже появился сам директор и оскорбления посыпались и в его адрес со стороны тех людей. Директора это взбесило и он там же пообещал с этими людьми разобраться... Моя жена ничего плохого оскорбительного не писала в этой теме + неоднократно писала модератору форума, чтобы он удалил тему полностью, но модератор не реагировал. Прошло 2 месяца, жену вызвали в милицию, (компьютер вычеслили по IP адресу) и теперь обвиняют по 129 статье в клевете! Других людей, которые реально оскорбляли в той теме никто не искал и вешают всё только на жену т.к. она создала эту тему! (в милиции написала заявление и подписалась) Подскажите что делать!?

На интернет-форуме модератор постоянно блокирует мне доступ с формулировкой за флуд. Согласно правил этого форума флудом является размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов, а также сообщения, занимающие (как правило) большие объёмы и несущие очень малое количество какой-либо полезной информации или её отсутствие вовсе. Доходит до того, что модератор объявляет флудом даже сообщения, состоящие из 3-4 слов! Ничего подобного я никогда не допускал, а действия модератора мне непонятны, но я воспринимаю их как оскорбление и унижение. Жалобы на действия модератора администратор форума игнорирует. Какое мое право нарушено и как его восстановить?

В одной из социальных сете при обсуждении темы о бездомных собаках на меня сыпятся оскорбления (нецензурной речью тоже), угрозы о том что мне вырвут ноги. Как мне привлечь к ответственности за такие высказывания?

Спасибо.

Как в соответствии с законом можно приструнить деспота руководителя. Он постоянно общается с сотрудниками на повышенных тонах, точнее орёт, оскорбления как из рога изобилия, нормальные слова мы уже забыли, а в последнее время на двух сотрудниц грозился поднять руку (тому есть свидетели). Я понимаю, что самый простой способ уволиться, но мне работа нравится. Заранее Вам благодарна, с уважением Светлана.

Получил оскорбления в свой адрес. Написал заявление в полицию. Опоненты заявили никаких оскорблений. Получил отказ в возбуждении уг дела, хотя за оскорбление админ наказание. Что мне делать дальше.

Что есть экстремизм за что могут обвинить в экстремизме как определяестся виновность в экстремизме как вычисляют и наказывают за что могут обвинить в экстремизме могут ли обвинить в экстремизме за индивидуальное мнение за свою точку зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация работаю в компании около 5 месяцев последнее время администратор угрожает урезать заработную плату просто так, что делать в такой ситуации и куда писать?

Как можно привлечь к ответственности человека за оскорбление в соцсетях? Куда писать заявление? Какая последовательность действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение