Приставы даже не хотят ехать к нему на дом, описывать имущество, сказали что боятся потом суда.

• г. Астрахань

Судебные приставы не могут взыскать 500 000 рублей с должника, мотивируя тем, что он находится в местах лишения свободы по ч.3 статья 30 часть 1 ст.131 УК РФ и по ч.3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ. Я потерпевшая, его осудили на 9 лет. Уже прошло 2 года, а денег он мне не платит. Судебные приставы говорят, что ж ты хочешь, он ведь сидит. Жди пока он выйдет, и то тебе надеятся не на что, т.к. платить он сначала будет долги по алиментам, а потом уже тебе и то только копейки. Приставы даже не хотят ехать к нему на дом, описывать имущество, сказали что боятся потом суда. Что мне делать? Ведь из-за этого человека (если его можно назвать человеком!) я осталась инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в его отсутствие, заведомо зная о его нахождении в местах л/с приставы не могут описать его имущество. Все приставские действия связаны с его уведомлением и не исполнением добровольно. Однако, они могут направить исполнительный лист в место, где он отбывает наказание для удержания снего денег в местах л/с.