Обмен неисправного аккумулятора - возможность и правовая защита потребителей

• г. Чайковский

Хотела бы узнать возможен ли обмен неисправного аккумулятора на другой в течении 14-ти дней если то напишите пожалуйста какими можно руководствоваться статьями о защите прав потребителей, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 18 закона о защите прав потребителей в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании ст. 19 того же закона Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продвцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Обратите внимание. Вы должны обратиться к продавцу с письменной претензией, у Вас на руках должна остаться копия этой претензии с датой, подписью принявшего претензию, наименованием его должности, расшифровкой подписи.