Возможно ли получить возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?

• г. Самара

Взяла кредит в Сбербанке на 5 лет. Выплачиваю без просрочек полтора года. Хочу погасить досрочно. Могу ли я требовать от банка вернуть страховку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ГК РФ №958, каждый клиент может отказаться от страхования жизни и здоровья при оформлении кредита, а также вправе потребовать возмещение ранее уплаченной страховой суммы, если срок кредитного и страхового договора еще не закончился.

Однако условия возврата страховых взносов для каждого вида кредитования разнятся. В любом случае нужно изучать все документы для точной консультации.

Для возврата страховки в банк нужно подать заявление по установленной форме, в случае отказа обратиться в суд.

А вы договор то почитайте там со нибудь сказано про ваш случай.

Здравствуйте. Да можете. Перед этим прочтите договор страхования. Если у Вас была фиксированная страховка, то 99,9% Вам откажут. Если страховка снижается в течении всего срока, как и сумма платежей, это Ваш шанс забрать свои деньги. Сбербанк в большинстве случаев по претензиям отказывает, но суды за гражданами.