• г. Нижний Новгород
Вопрос №14762867

Возможен такой вариант событий:

После замены стояка соединения новых труб стояка из металлопластика и старых металлических труб полотенцесушителя, замена которого производится за свой счёт и по этой причине мы его не меняем на новый, через какое-то время начинают протекать, заливает нижний этаж, нас делают виноватыми.

Вопрос такой:

Какие документы должен иметь председатель ТСЖ для выполнения работ по замене стояков, какой документ должен подтверждать обоснование их замены?

В данный момент стояк и соединения не протекают и замены не требуют.

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2018, 10:13

Вы можете попросить копию акта выполненных работ на замену стояка, заверенную председателем ТСЖ. Или, как вариант, составить свой акт, подтверждающий замену стояка силами ТСЖ, где распишутся: собственник, председатель, слесарь, или соседи (как крайний случай).

У председателя ТСЖ должны быть: решение общего собрания собственников о ремонте ХВС или ГВС, или заявка на ремонт, поступившая от владельца конкретной квартиры. Возможно также протоколы заседаний правления о ремонте ХВС или ГВС, и, в случае, если замена производится силами сторонней организации - подрядчика, договор подряда с актом выполненных работ.

Однако требовать вам выдачу копий договора с актом по закону вы не можете. Выдача данных документов может быть произведена по усмотреню ТСЖ.

На практике, управляющие компании и ТСЖ не выдают собственникам каких-либо подтверждающих документов о замене стояков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14774915

То есть для замены стояков во всём доме вполне достаточно решения общего собрания собственников. Обоснование их замены не требуется. Если собственникам, к примеру, не понравился цвет, в который покрашены стояки, то это уже может являться поводом их замены.

Получается так?

Ответы на уточнение:

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
01.11.2018, 11:37

Не очень понятен смысл вопроса. Если речь все-таки идет об общем имуществе - как все собственники, в установленном порядке, решат - так и будет. Дальнейшую судьбу общего имущества с каким-либо собственником еще - согласовывать не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Так же председатель не хочет отключать горячую воду для замены полотенцесушителя, правомерно ли это?

Председатель ЖК отказал нам в замене труб горячего и холодного водоснабжения, ссылаясь на то, что соседи сверху не согласны пустить в квартиру нас. Стояки изношены, по плану замена ожидается только через 3-4 года. Могу ли я взять с председателя бумагу, в которой будет указано по какой причине нам нельзя сменить стояки и через какое время будет плановая замена, чтобы если будет аварийная ситуация (по вине сгнивших труб) ответственность легла на правление ЖСК. Так же председатель не хочет отключать горячую воду для замены полотенцесушителя, правомерно ли это? И как поступить?

Юрист г. Новосибирск
27.06.2017, 14:16

Здравствуйте! Отказ незаконен. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
27.06.2017, 14:16

Здравствуйте по первому вопросу конечно же можете взять такой документ по второму вашему вопросу вам это лучше подскажет специалист слесарь Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый.

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый. УК требует за полную замену стояка из полипропилена в моей квартие деньги, т.к. меняет только аварийные стояки или участки стояков из того материала, который был запланирован по проекту дома.

Юрист г. Москва
18.02.2016, 10:52

Обоснованно требует, если Вы настаиваете на установке стояка из конкретного материала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.02.2016, 10:54

практика показывает, если стояк сделан из разных материалов - следует авария по стыкам, весь ущерб потом "ляжет" на управляющую компанию от залива квартир в доме - поэтому и отказывают вам менять

если поменяете сами - будете нести ущерб от залива, увы -ст. 1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Будет ли возложена на меня ответственность а случае прорыва трубы у соседей сверху в месте стыка их новой трубы и моей?

Получила квартиру в новостройке, выставила на продажу. Сейчас некоторые соседи под моей и над моей квартирой начали ремонт, и требуют мои ключи для замены своих стояков для завода труб в мою квартиру, соответственно у меня будут 2 соединения в моей трубе (один вверху, другой внизу).

Я сейчас не могу себе позволить замену стояков. Я отказываюсь от этого т..к в случае прорыва в области соединения труб, я буду нести ответственность за затопление соседей Соседи начинают угрожать, что если прорвёт у соседей сверху, я буду отвечать. При этом замена стояков происходит не во всех квартирах по нашему стояку, а только по некоторым.

Будет ли возложена на меня ответственность а случае прорыва трубы у соседей сверху в месте стыка их новой трубы и моей?

Дом новый, но они хотят замены металлических стояков на пластик.

Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Краснодар
18.04.2022, 11:07

Добрый день! Вы вправе отказываться от замены стояков. Вас вводят в заблуждение о привлечении Вас к ответственности за отказ, оказывают психологическое воздействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требование ТСЖ?

У нас делают замену труб ХВС и ГВС

ТСЖ просит 2000 рублей за услугу замены полотенцесушителя. Полотенцесушитель у нашего стояка установлен без запорных кранов, то есть цельная труба ГВС. Правомерны ли требование ТСЖ?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2022, 19:43

Если НЕТ кранов, то данный полотенцесушитель может быть отнесён к общему имуществу МКД.

Соответственно замена такого полотенцесушителя за счёт средств, уплачиваемых за тек. ремонт общего имущества МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И как воздействовать на УК, если они отказываются производить замену?

Интересует вопрос по замене стояков в многоквартирном доме. За чей счёт производиться замена прохудившегося стояка? И как воздействовать на УК, если они отказываются производить замену?

Юрист г. Саратов
14.05.2017, 14:25

За чет УК, стояк является общим имуществом МКД, поэтому обязанность по его замене лежит на УК. Обращение письменное в УК по поводу замены, жалобы в прокуратуру и ГЖИ, по итогу идете в суд обязываете УК произвести замену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2017, 14:26

Добрый день. Все работы, как по ремонту, так и по обслуживанию общедомового имущества обязана выполнять обслуживающая организация, причем она обязана это делать бесплатно, потому что собственники в квитанциях ежемесячно оплачивают коммунальщикам эту услугу как расходы на содержание и ремонт жилого помещения. Пишите претензионное письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И должен ли я ломать за свой счет стену?

ЖКХ Камышовая 38 меняет стояки хвс и просит предоставить доступ к стояку. Стояк замурован в стену. По этому они просят за свой счет сломать стену и предоставить доступ к замене стояка.

Дело в том что дом здан в 2009 году трубы стоят оцинкованные то есть срок службы их 30 лет. На каком основании идет замена хороших труб. И должен ли я ломать за свой счет стену?

Тем более что доступ к стояку возможен если сломать стену в коридоре со стороны лифтов. Какие документы потребовать от ЖКХ чтобы понять на каком основании меняют трубы которые могут стоять еще 29 лет. И как решить с ними вопрос по поводу ломаннии стены. Могу ли я им отказать в раках закона?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
08.07.2020, 12:27

Письменно потребуйте основание выполнения работ. Все работы о которых вы пишите должны выполняться а счет ваших платежей за содержание и ремонт. Ваша обязанность только вносить ежемесячно установленную плату. Что то ломать вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал?

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Юрист г. Казань
25.11.2016, 10:16

Добрый день! Нет, не являетесь. Я считаю, что имеются основания для успешного обжалования судебного решения

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2016, 10:19

Виновником залития квартиры является организация, проводившая работы. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Коллегия судей разберется более тщательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.11.2016, 11:41

Юлия Юрьевна, добрый день.

Считаю, что есть все основания для отмены судебного решения. Более подробное заключение после ознакомления с обстоятельствами дела. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться,

У нас потекли трубы по стояку, к которым идет полотенцесушитель в ванной комнате. УК требовала оплатить замену труб, я отказалась, т.к. замена стояков выполняется УК за их счет, сославшись на Постановление РФ 354 ст.149 от 06.05.2011 г и ст.161 ЖК РФ. С большим скандалом слесаря УК заменили трубу по стояку, но подсоединять полотенцесушитель отказались, который сняли при замене... Полотенцесушитель стоял у нас новый, современный и исправный. И главное, от трубы, которую они заменили по стояку, они вывели всего одно ответвление и поставили туда кран, нарушив конструкцию... При строительстве нашего дома изначально в ванной стоял полотенцесушитель, как во всех многоквартирных домах 121 серии. Сейчас, чтобы установить полотенцесушитель, нужно опять менять трубу по стояку и выводить два ответвления для установки полотенцесушителя. Это было сделано УК мне специально, в отметку, что я не оплатила замену трубы. Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться, чтоб УК устранила свои незаконные действия и установила полотенцесушитель, который стоял ранее в ванной комнате? В каком нормативном документе прописано о необходимости установки полотенцесушителя в ванной комнате? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Москва
27.08.2020, 11:48

1. В отношении стояка вы абсолютно правы и поступили грамотно.

2. В отношении полотенцесушителя вы снова абсолютно правы.

3. Если полотенцесушитель был предусмотрен по проекту МКД - он и должен там быть.

4. Полотенцесушитель должен быть установлен правильно и вряд-ли специалисты УК не знали, как это сделать.

Вывод: вы вправе обратиться в суд с требованиями:

а) о понуждении УК провести монтаж полотенцесушителя надлежащим образом;

б) о взыскании материального ущерба, если таковой имеется;

в) о взыскании морального вреда, если таковой имеется.

Но сначала - письменная претензия.

Удачи.

-

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

За чей счет должна быть произведена ее замена?

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 18:48

Анастасия, зависит от того, собственник Вы или наниматель жилья. Если собственник квартиры, то канализационный стояк до первого ответвления (Шва) в Вашу сторону - УК или ТСЖ, все остальное - за Ваш счет. Если Вы - наниматель, то ванна - за счет средств наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Оформление документов при замене труб.

Вопрос? Какие документы должен получить субарендатор от арендодателя при замене скрытого стояка отопления, что бы не было претензий от арендодателя к субарендатору по снимаемой площади. Замена стояков будет производить ТСЖ. Стояки изночально были закрыты арендодателем.

Юрист г. Котово
11.06.2019, 09:37

Лучше сразу направьте официального представителя ТСЖ к собственнику арендуемого вами помещения и пусть они решают этот вопрос между собой. Например, путем заключения договора о выполнении таких работ. А вы действуйте строго в рамках договора субаренды, чтобы потом не нести ответственность без вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение