Суд установил индексацию прожиточного минимума с 2016 года и провел проверку расчета индексации в МРОТ

• г. Волгоград

В 2016 г. судом установлена твердая сумма от прожиточного минимума с дальнейшей индексацией в МРОТ. Судебными приставами проводился расчет индексации от прожиточного минимума, который я и оплачивал. Недавно проводилась проверка расчета индексации, но уже почему-то в МРОТ (этим же суд. приставом). ФЗ-363 от 30.11.11 г. сказано-1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не очень понятно, Вам насчитали из МРОТ, а не из назначенной доли от прожиточного минимума? Если да, то обращайтесь к приставу, можете написать жалобу старшему судебному приставу, а так же обжаловать в судебном порядке:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Всего Вам наилучшего!

В этом то и дело, судья насчитал % от ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, с индексацией в МРОТ. Оплачивал по ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМА в соответствии с расчетами суд. пристава, после 2 лет оплаты вдруг сделали перерасчет по МРОТ. В итоге был +10000, стало-40000