В том, что меня не давно сократил работодатель с работы и не выплатил полный расчет по увольнению.

• г. Череповец

Скажите пожалуйста какую максимальную сумму по закону могу востребовать с работодателя, за не восполнении трудовых обязательств. В том, что меня не давно сократил работодатель с работы и не выплатил полный расчет по увольнению.

С уважением Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

2) виновные в задержке выплаты зарплаты, несут:

а) дисциплинарную ответственность

б) материальную ответственность

работодатель за задержку выплаты зарплаты несет материальную ответственность по правилам ст. 236 ТК

в) ответственность в форме компенсации морального вреда ( ст. 237 ТК);

г) административную ответственность. Так, в соответствии со ст. 5.27 КОАП нарушение законодательства о труде (в том числе и о сроках выплаты зарплаты) влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 5000 рублей. А если лицо ранее уже было подвергнуто административному наказанию за аналогичное нарушение - то новое нарушение влечет за собой дисквалификацию на срок от одного до 3 лет.

2. Наиболее серьезная ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты предусмотрена в ст. 145.1 УК. В соответствии с ней невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности:

наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.