Юрий
Юрий г. Москва 29.10.2018, 14:56

О регистрации граждан Таджикистана в собственной квартире.

Хочу сдать 2 комнатную квартиру таджичкам матери и ее взрослой дочери с предоставлением временной регистрации. Последняя имеет 2 несовершеннолетних детей и работает в Макдоналдсе, имеет патент. Можно ли запретить регистрацию детей. А если нет, то трудно ли будет их выписать, в случае конфликта. Спасибо!

ответы юристов
Рудковская Н. А. юрист Рудковская Н. А. 29.10.2018, 15:44

Статья 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 688 ГК РФ Последствия расторжения договора найма жилого помещения.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Статья 35 Жилищный кодекс РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы МВД России.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

В вашем случае - регистрация по месту пребывания.

Гражданам выдаётся свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Собственник решает кого регистрировать по месту пребывания, а кого нет и на какой срок.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение