В переданной по договору пожизненной ренты квартире сделана пристройка.

• г. Беслан

В переданной по договору пожизненной ренты квартире сделана пристройка. Узаконена судом признана собственностью рентоплательщика. После этого договор расторжен по решению суда. За кем остается пристройка? После расторжения договора рентополучатель подал иск об отмене решения суда (о праве собственности на пристройку рентоплателщика) и требует убрать ее в связи с тем что договора больше нет. Возможно ли это? заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже дан ответ на ваш вопрос, извольте ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

В переданной по договору пожизненной ренты квартире сделана пристройка. Узаконена судом признана собственностью рентоплательщика. После этого договор расторжен по режению суда. А кем остается пристройка? Спасибо заранее.

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Какие действия должен предпринять хозяин квартиры для расторжения договора о пожизненной ренте и перехода квартиры в собственность рентоплательщика после его смерти в случае, если рентоплательщик отказывается растрогнуть договор полюбовно? Договор зарегестрирован в московской жилищно-коммунальной регистрационной палате.

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

Должны ли перерасчитать квартплату на квартиру после заключения договора пожизненной ренты с рентополучателя на рентоплательщика, если прописан только первый. И действительно она будет двойной, так как рентоплательщик там не прописан?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Договор ренты был заключен 04.08.2011. Иск подан рентополучателем на расторжение договора 29.09.2011. 11.10.2011 Рентополучатель умирает. Иск принимает наследник ее сестра, с адвокатом. Суд истцом проигран. Договор ренты признан законным. 24.11.2012 года подается второй иск о признании рентополучателя недееспособным после ее смерти 11.10.2011. Судебной психиатрической экспертизой назначенной судом, рентополучатель признана недееспособной в виду заболевания атеросклероз. Будет ли расторгнут договор ренты и не истек ли срок давности? Какой срок давности? Суд будет 15.10.2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья.

В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя.

Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.).

Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя?

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика.

Что думаете?

Заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Должно ли выдаваться на руки (помимо самого договора ренты) свидетельство на право собственности на квартиру. Если ДА, то на кого: на рентоплательщика или рентополучателя?

Рентоплательщик по договоренности с рентополучателем продал жилплощадь последнего /в отношении которой - рента/, чтобы купить ему другую жилплощадь. Это устраивало обоих. Рентные отношения, соответственно, прекращались. Был заключен еще один договор, по которому бывший рентоплательщик обязался безвозмездно и пожизненно сдавать бывшему рентополучателю свою однокомнатную квартиру, где и зарегистрировал последнего, фактически не предполагая там его проживания. Другую жилплощадь не купил, деньги присвоил. У его жены имеется в собственности 1/2 доля в другой однокомнатной квартире. Может ли бывш. Рентополучатель требовать выселения из однокомнатной квартиры бывш. Рентоплательщика с женой и маленьким ребенком, имея договор безвозм. Пожизненного найма этой жилплощади? Срок иск. давности в отношении неисполненного договора покупки квартиры пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение