1) 

Является ли ВИЧ причиной для лишения родительских прав.

У моего мужа от первого брака осталось двое детей. Мы платим алименты, дети живут с матерью. На днях позвонила бывшая тёща и сообщила, что у её дочери с её нынешним сожителем ВИЧ, что они стоят на учёте в соответствующей клинике. Семья эта считается не благополучной, мать ведёт аморальный образ жизни. Пьёт и не заботится о детях, алименты уходят лишь на её пьянки. Забрать детей к себе нам не разрешают органы опеки, так как у нас нет своей жилплощади, мы живём на съёмной квартире. Может ли наличие ВИЧ инфекции послужить основанием для лишения мамаши родительских прав? И законно ли нам отказывают в том что мы хотим забрать детей?

1) 

Светлана!

Законом допускается как одно из оснований ограничения родительских прав (прим. Не лишение) в случае, когда родители (один из родителей) имеет заболевание, представляющее опасность для окружающих. К таким заболеваниям относится болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (код заболевания В 20 — В 24). (ст. 73 Семейного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 (ред. от 13.07.2012) «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих») Решение по данному вопросу принимает суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение