Мой муж гражданин Казахстана, как и где мне подать на алименты?

• г. Оренбург

Мой муж гражданин Казахстана, как и где мне подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира!

Несмотря на иностранное гражданство плательщика алиментов, взыскивать алименты можно и на основании правовых норм законодательства Российской Федерации, поскольку законодательство Российской Федерации применяется в том случае, если ребенок, в пользу которого взыскиваются алименты, является ее гражданином или проживает на ее территории. Также алименты взыскиваются с применением законов РФ и в том случае, если иностранный гражданин-плательщик продолжает проживать на территории РФ. В случаях взыскания алиментов с применением российского законодательства родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с соблюдением всех условий процессуального законодательства. Сложнее взыскать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка в том случае, если лицо, обязанное их выплачивать, переехало на постоянное место жительства в иностранное государство или вернулось в страну своего гражданства. Взыскать алименты с плательщика-иностранца можно двумя способами: — Посредством обращения в органы суда иностранного государства. Здесь необходимо отметить то обстоятельство, что заявление должно быть составлено с соблюдением всех правил, которые предусматриваются законодательством иностранного государства при составлении исковых заявлений в органы суда. — Посредством обращения в органы суда на территории РФ с последующей легализацией решения в иностранном государстве плательщика.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана, проживаю в России по рвп. Мой муж гражданин Казахстана (мы в браке), проживает в Казахстане. У нас родился ребёнок в России. Как мне подать на алименты?

Я гражданка России (проживаю в России) мой муж гражданин Казахстана (проживает в Казахстане), брак зарегистрирован в Казахстане, у нас есть ребенок 12 лет (проживает со мной), хочу подать на развод и на алименты.

Скажите, можно ли подать на алименты, я живу в Казахстане, муж прописан в Курганской области, где работает не знаю, брак зарегистрирован, он гажданин России, я и дети Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ. Где (В РФ или Казахстане) я должна подать иск на возврат долга от гражданина Казахстана? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я живу в России. Мой бывший гражданин Казахстана и проживает там, разводились мы тоже в Казахстане. Могу ли подать на алименты, находясь в России, или для этого необходимо ехать в Казахстан.

Моя мама гражданка РФ сейчас проживает у меня в Росии, а её гражданский муж гражданин Казахстана проживает в Казахстане. Такой вопрос интересует: Можно ли моей маме выехать в Казахстан к гражданскому мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение