Обнаружены нарушения деятельности ООО - директор с игнорирует участников и осуществляет деятельность с нарушениями. Возможна ли инициировать налоговую проверку исключить директора?

• г. Новокузнецк

Директор ООО (60 % голосов) игнорирует участников общества, деятельность ведётся с нарушениями. Могу ли я, как участник ООО (10% голосов) инициировать налоговую проверку деятельности общества, обратится в ОБЭБ? Возможно ли исключить из числа участников общества директора ООО? Какие нужны для этого основания?

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

Вы имеете право написать заявление ФНС, Прокуратуру,ОБЭБ, будет ли проверка-это на усмотрение этих органов. Все зависит от того, как Вы аргентируете свое заявление, какие приведете доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Одному участнику общества принадлежит 33,34 % голосов, другому 33,33℅ , обществу 33,33.

Уставом предусмотрено, что решение по избранию директора общества принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Будет ли у участника, у которого 33,34%голосов, простое большинство?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

Ситуация следующая. Общество с ограниченной ответственностью учреждено единственным учредителем (участником). Управление ООО осуществляет единственный участник ООО, вынося свои решения по деятельности ООО и генеральный директор (исполнительный орган) ООО. Подскажите пожалуйста, может ли в ООО существовать еще и Совет директоров, который бы контролировал деятельность генерального директора. Если может, то как это оформить, какие документы необходимо для указанного органа контроля, помимо внесения изменений в Устав ООО? Заранее спасибо.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Один из учредителей ООО с долей УК менее 50% становится директором в 2005 г. На основании протокола участников издается унифицированный приказ о приеме на работу и делается запись в трудовую книжку.

Месяц назад все участники, кроме директора выходят из общества, передав свои доли ООО. Доли не распределяются.

Заработная плата директору больше не начисляется, но деятельность ведется.

Директор, не оставляя руководство ООО, хочет устроится в другую организацию на основное место.

Один из участников общества (далее 1) передал свои полномочия доверенному лицу, не объяснив ничего обществу и второму участнику (далее 2 - ген директор) , представитель требует документы у ген директора, а первый участник не идёт на контакт и трубки не берет, может ли общество в лице ген директора запросить основания у а второго участника почему он прислал доверительнице лицо и сам не отвечает на звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь генеральным директором ООО, в обществе 2 участника. У меня 51% (ген. директор). Вопрос - как освободить себя от должности генерального директора, если второй участник против и как выйти из общества, передав свою долю обществу.

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Директор, он же участник общества 33%, отказывается принимать требование о проведении ежегодного очередного собрания, проведения ревизионной (аудиторской проверки) по итогам года и предоставлении информации о деятельности общества участнику (у которого 34%). Вопрос: Возможно ли в судебном порядке решить вопрос о дисквалификации этого участника как руководителя и исключении из Общества как участника общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение