Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора,

• г. Москва
Вопрос №14763599

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аннулировать разрешение и по суду снести постройку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если вы в суде докажите нарушение вашего права, то можете.

Изначально эта пристройка выполнена с нарушением строительных норм и правил, если вы еще и конкретизируете, чем именно, то все получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет.

Суд укажет, что ВЫ, как Истец стали собственником дома и земельного участка при доме, когда все постройки на земельном участке при доме соседа имелись в наличии, порядок землепользования между прежними собственниками сложился, границы земельных участков не оспаривались, постройки тоже, поэтому в силу правопреемства прав и обязанностей при переходе собственности для Вас сохраняется прежний порядок пользования земельными участками и постройками.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №12780437

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Елена
• г. Колпашево
₽ VIP
Вопрос №628121

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

• г. Владимир
Вопрос №12922085

Что делать если сосед построил дом отступил от забора 1,метр и не брал никаких разрешений на строительство, а у меня от забора до моего фундамента 8,4 метра и мне не дают разрешение на строительство могу ли я построить дом без разрешения и чем это грозит мне,

• г. Нальчик
Вопрос №2339306

Сосед снес часть забора и построил кирпичную пристройку к дому на меже участков, территория малоэтажного частного сектора в городе, что он нарушил и каковы шансы в суде снести пристройку, оба участка приватизированы, может ли сосед получить разрешение на строительство в администрации на строительство пристройки на меже.

Вопрос №5764729

В частном секторе соседи построили трех этажное здание меньше чем в метре от нашего забора, точнее, между их постройкой и нашим забором, меньше метра расстояния. Сейчас хозяин сей постройки хочет снести наш забор и поставить свой, увеличив расстояния между постройкой, а значит украсть минимум метр нашей земли. Наша земля приватизирована. Подскажите, куда нужно обращаться в таком случае?

• г. Краснодар
Вопрос №6106029

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристройки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотя бы напишите да или нет? благодарю за ответ.

• г. Кострома
Вопрос №10574742

Сосед в 2006 году построил пристройку к дому и она получилась в одном метре от моего забора. В двух метрах находится мой жилой дом. Пристройка незаконная. У меня он разрешения не спрашивал при строительстве. Могу ли я подать в суд и убрать эту пристройку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.