Может ли банк требовать от несовершеннолетнего наследника выплаты долга по кредиту?

• г. Кемерово

У умершего имеются не погашенные кредиты без страховок. Единственный наследник-сын 14 лет, может ли банк заставить несовершеннолетнего наследника или его представителя заставить выплачивать долг по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Алена, наследникам переходит как наследство, так и долги наследодателя. Наследники отвечают по долгам в пределах наследственного имущества.

Добрый день, в случае, если наследник вступит в права наследования, - к нему перейдут не только имущество и имущественные права наследодателя, но и обязательства в т.ч. по кредитам.

В случае, если несовершеннолетний наследник дохода не имеет, долг будет признан приставом-исполнителем безнадежным ко взысканию, или погашен за счет реализации имущества, принадлежащего на праве собственности наследнику. Необходимо смотреть условия кредитных договоров, - обеспечен ли кредит залогом, поручительством.

А если несовершеннолетнему наследнику будет назначена пенсия по утере кормильца, могут ли с неё высчитывать долг по кредиту?

Добрый день.

Нет. С социальных пособий взыскание кредитной задолженности невозможно.

Однако если эти деньги будут находиться на счету, то скорее всего приставы их арестуют и замучаетесь потом доказывать по судам свою правоту.