Может ли банк требовать от несовершеннолетнего наследника выплаты долга по кредиту?

• г. Кемерово

У умершего имеются не погашенные кредиты без страховок. Единственный наследник-сын 14 лет, может ли банк заставить несовершеннолетнего наследника или его представителя заставить выплачивать долг по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Алена, наследникам переходит как наследство, так и долги наследодателя. Наследники отвечают по долгам в пределах наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в случае, если наследник вступит в права наследования, - к нему перейдут не только имущество и имущественные права наследодателя, но и обязательства в т.ч. по кредитам.

В случае, если несовершеннолетний наследник дохода не имеет, долг будет признан приставом-исполнителем безнадежным ко взысканию, или погашен за счет реализации имущества, принадлежащего на праве собственности наследнику. Необходимо смотреть условия кредитных договоров, - обеспечен ли кредит залогом, поручительством.

Спросить
Пожаловаться

А если несовершеннолетнему наследнику будет назначена пенсия по утере кормильца, могут ли с неё высчитывать долг по кредиту?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет. С социальных пособий взыскание кредитной задолженности невозможно.

Однако если эти деньги будут находиться на счету, то скорее всего приставы их арестуют и замучаетесь потом доказывать по судам свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

, а если кредит банк застраховал (ведь все вменяемые банки сейчас страхуют свои операции) то должен ли выплачивать его наследник, ведь банк может получить двойную сумму и с наследника и со страховой компании?

Решением суда определено выплачивать солидарно по кредиту умершего заемщика наследнику и поручителю. У поручителя есть официальная зар. плата, у наследника пенсия. Большую часть взыскивают с поручителя. Наследник унаследовал дом умершего, при этом по долгам не платит и дом в уплату долга не продает. Что делать поручителю, чтобы заставить наследника продать дом и оплатить долг?

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Какова процедура передачи долга по кредитам и исполнительным листам по наследству? Долг переходит наследнику автоматически или только через полгода после смерти, когда наследник вступает в права наследия? В судебном порядке или без суда?.. И еще вопрос: могут ли банки/кредиторы потребовать с наследника (ребенка умершего должника) возврат кредита и процентов по кредиту в случае, если наследник напишет официальный отказ от вступления в права наследства?..

Скажите пожалуйста должен ли наследник выплачивать кредит за умершего, если наследник не был указан поручителем, а у умершего не было ни какой собственности. Банк в праве требовать расписку о выплате кредите с наследника.

Вопрос по наследованию потребительского кредита.

Есть три наследника и два из них несовершеннолетних.

Может ли банк что дал кредит, стребовать с одного несовершеннолетнего наследника всю сумму долга?

На всякий случай:

(Банк не указал что он (наследник) не совершеннолетний)

(Все три наследника приняли наследство)

(Долг не делён на всех наследников, тобиш один наследник (несовершеннолетний) платит за всех.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разобраться в следующей ситуации. Мой бывший муж умер. Мы в разводе. Есть несовершеннолетний наследник оставшегося наследства. Кроме наследства есть долг (потребительский кредит в размере 400-500 т. р.примерно). Вопроса 2:1.на наследуемое имущество есть 3 наследника: мой несовершеннолетний сын и родители-пенсионеры умершего. Каков механизм у банка узнать о том, что есть наследуемое имущество, наследники?2.Сможет ли банк через суд обязать несовершеннолетнего наследника выплатить оставшуюся сумму потребительского кредита? Забыла добавить-кредит умерший брал в Спб. Прописка Калининградской области была у умершего, где и имеется наследство. Наследство оценивается примерно в 200 т. р.Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ситуация такая: Наследник (ребенок 10 лет) в лице родителя написал заявление нотариусу о выдаче свидетельства. По истечении 6 месяцев наследник узнает, что у наследодателя имелись долги по кредиту. Банк предъявил иск наследнику. Возможно ли на данном этапе отказаться от наследства? Дело в том, что другие наследники (мать и отец умершего) отказались в пользу вышеуказанного наследника, скрыв при этом о имеющихся непогашенных кредитах. Разрешение органа опеки и попечительства имеется, так же имеется разрешение Администрации города. Имеется так же еще один наследник - ребенок (3 года), который согласен принять наследство вместе с долгами и постепенно погасить их банку. Куда писать заявление - в суд или напрямую нотариусу? Отказаться в принципе можно или уже поздно?

После смерти человека наследники отказываются выплачивать кредит умершего (.В наследство получили в равных долях комнату.) Какие последствия им грозят? Если один наследник соглашается выплачивать по кредиту, а другой нет, Всю ли сумму кредита обязан заплатить согласившийся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение