Неправомерное списание средств с зарплаты - как составить иск в суд на банк Хоум Кредит и взыскать превышенные суммы

• г. Саратов

В 2010 году брал кредит, платил исправно, потом случились негативные жизненные ситуации которые ограничили меня в материальном плане. И кредит я не смог платить. Банк хоум кредит подал иск в суд весной в 2018 году. Карты и сберкнижка были арестованы. Зарплату я получаю на сберкнижку в сбербанкеРФ Банк ежемесячно взимал с меня 50% от з.п. Пару месяцев назад случался один период когда банк снимал примерно 70% от з.п., но сумма была не критична и я не придал особого внимания тому случаю. 15.10.18 я получил з.п. суммой 20371,62 и с неё списали 10343,33. Данная сумма списания более 50% но так как она не значительно больше 50% - я не придал этому значению. Далее 29.10.18 мне перевели аванс суммой 7062,00 и банк обнаглел в конец, списал с меня весь аванс а не 50% и прихватил ещё сумму с оставшейся з.п. с которой он уже взимал 50% , и соответственно общая сумма списывания получилась 11674,91. Я считаю что банк списывает не правомерно сумму с з.п. превышая 50%. Если я прав в данной ситуации то помогите пожалуйста составить правильно иск в суд на банк хоум кредит с возражением и взыскать с банка все суммы которые он превышал более 50% а так же взыскать с банка материальный ущерб в свою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь в банк за выпиской о размерах списаний с момента вынесения решения суда, а после к судебному приставу с заявлением в котором изложите просьбу разъяснить схему удержаний. Если это не поможет и вас не удовлетворит, тогда в суд с требованием о изменении способа и порядка исполнения решения суда. Составление заявлений на сайте на платной основе.

Чтобы знать правы вы или нет надо смотреть судебный акт, который был вынесен в отношении вас. банк ничего сам не списывает. Процедура следующая. После вступления решения суда в силу юрист банка получает решение суда и пишет заявление в суд о выдаче ему исполнительного листа. После получения исполнительного листа юрист банка идет в службу судебных приставов, где пишет заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. Далее работают судебные приставы, которые ищут имущество должника, в том числе и денежные вклады, накладывают арест на счета в банке. Поэтому разбираться необходимо с судебными приставами.