Требование судьи явиться в суд в качестве истца вызывает затруднения - как правильно поступить?

• г. Новосибирск

Разъясните, пожалуйста как поступить. На решение суда первой инстанции направлена апелляционная жалоба с саблюдением всех требований законадательства.

Судья рассматривавший дело в первой инстанции направляет истцу телеграмму с требованием явится в суд в качестве истца по данному делу. .Телеграмма доставляется истцу за 12 часов до начала заседания, которое состоится в 8-30 утра.

Истец не может согласовать свое отсутствие на рабочем месте с администрацией предприятия где он работает. И вообще законно ли такое требование судьи. Как правильно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

1.заявление в суд с просьбой об отложении дела в связи с поздним уведомлением вас.

2. работодатель обязан отпустить по вызову в суд (норма ГПК и УПК) независимо от того времени когда вы его уведомили.

Добрый день!

Вас с работы должны отпустить (причина уважительная), но вот платить за отсутствие на работе не обязаны.

Вам нужно позвонить помощнику судьи, либо нарочно подать в суд ходатайство об отложении.