Вопрос №1476455

У меня было 2 кредита в одном банке. Я решила погасить оба кредита. По ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет. Получается, один кредит не оплачен, а на втором лежит лишняя сумма. Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж. Законно ли это? Платы по кредитам я внесла вовремя. Банк эти деньги получил и пользовался ими. То,что деньги не пришли по одноу кредиту - банк заметил, а то,что лишние 19000 руб уплаченыпо другому кредиту - банк не заметил?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
02.12.2011, 07:12

здесь необходимо понимать в чем заключалась ошибка, когда такая ошибка была обнаружена и. что предприняли вы и банк для урегулирования данного вопроса?

Если банк требует выплатить штраф, то требуйте от банка вернуть вам деньги(не законное обогащение+проценты за пользование вашими денежными средствами0 или проще говоря зачесть требуемую сумму в счет погашения вашего долга........

Грамотно составленное претензионное письмо поможет вам решить данную проблему(в любом случае начинать необходимо с претензии), если же нет то необходимо обращаться в суд!

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж.

У меня было 2 кредита в одном банке. Я решила погасить оба кредита. По ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет. Получается, один кредит не оплачен, а на втором лежит лишняя сумма. Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж. Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2016, 20:59

Здравствуйте. Если платёж не поступил на второй счет то законно.

Вам помог ответ?ДаНет

По ошибке деньги за оба кредита перевела на один счет

У меня было 2 кредита в одном банке. Я решила погасить оба кредита. По ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет. Получается, один кредит не оплачен, а на втором лежит лишняя сумма. Теперь сотрудники банка требуют оплатить штраф за не поступивший платеж. Законно ли это?

Юрист г. Фрязино
01.12.2011, 17:59

Прочтите кредитный договор. Думаю работники банка не правомерно требуют оплаты штрафа, деньги должны вернуть по Вашему заявлению. Спрашивайте каким законом, регламентом они руководствуются, выставляя Вам штраф.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.12.2011, 18:24

Формально банк прав, надо разбираться в ситуации. Что значит "по ошибке перевела деньги за оба кредита на один счет"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2011, 18:42

вероятно банк прав, если вы не перевели деньги за второй кредит, то по кредитному договору, обычно, установлена пеня за просрочку платежа, наверно вам ее и насчитали. или у вас нет этого в договоре???

удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

О кредите.

Что мне нужно сделать. 09.05.2008 г брала один кредит в Русфинанс банке,11.01.2009 г взяла еще один кредит в этом же банке. Ежемесячно оплачивала по кредитам отдельно по каждому кредиту. Только в одном месяце оплатила одним поручением по обоим кредитам вместе. В банке допустили ошибку. Вместо того чтобы разнести суммы указанные в поручении по каждому кредиту отдельно, они внесли общую сумму на один договор. В итоге получается что я осталась должна банку. Оба кредита погашены досрочно. Документы подтверждающие мои платежи у меня сохранились. Хотела взять кредит в другом банке, но мне отказали сославшись на то, что у меня имеется задолженность по кредиту в другом банке. Русфинанс банка больше нет и называется он теперь по другому РОСБАНК.

Юрист г. Москва
16.06.2021, 08:13

Нужно обратиться к правопееемнику с заявлением и с подтверждающими документами. При отказе подавать жалобу ЦБ, фин. омбудсмену, в суд.

Так же надо решать с БКИ, вносить изменения, на основании документов из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.06.2021, 08:27

Обращайтесь в суд и оспаривайте наличие долга.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как написать заявление в банк об отмене данной операции и зачислении на счет ...

У меня в одном банке есть три кредитных продукта. 2 кредитные карты и один кредит наличными. По одной из карт имеется задалженность, общий срок задолженности 170 дней, деньги вношу частями. По остальным продуктам этого банка задолженностей нет. Но вот последний раз оплатила кредит наличными, а эту сумму банк перевел на кредитную карту в счёт погашения задолженности. И теперь получается идёт задолженность и по кредиту наличными. Как написать заявление в банк об отмене данной операции и зачислении на счет кредита наличными и чтобы отменили штрафы за просроченный платёж, которые банк начисляет каждый день? Спасибо.

Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
17.11.2015, 12:41

Ольга, пишите в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда от банка в следующей ситуации.

Могу ли я потребовать возмещения морального вреда от банка в следующей ситуации. Имею 2 кредита в одном банке, которые оплачиваю на один расчетный счет через банковскую карту, с одной датой платежа. Уведомила банк о своем желании осуществить частичное досрочное погашение по одному из кредитов. Банк принял уведомление, о чем имеется СМС. При этом по второму кредиту платежи должны были осуществляться в обычном режиме. Однако, вся сумма платежа была списана банком только по одному из кредитных договоров (по которому должно было быть частично досрочное погашение). По второму кредиту естественно образовалась задолженность, которую теперь банк требует оплатить и начисляет пени. В период всей этой ситуации я нахожусь уже второй месяц на больничном вследствие операции и оплатить незапланированный платеж мне крайне затруднительно. Обратилась в банк с претензией. Но банк будет рассматривать претензию 2 недели. Мне каждый день звонят сотрудники банка с требованиями оплатить долг, который и возник-то по их вине (невнимательность и халатность сотрудника банка). Я уже устала что-либо им объяснять и тратить свои нервы.

Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:22

Добрый день, да Вы имеете право на выплату Компенсации морального вреда, но реально ее получить можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:23

Да, вполне можете подать иск по компенсации морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Могу ли я оспорить данные действия банка и как?

У меня два кредита в одном банке: один автокредит, второй наличными. Банк открыл один общий счет для погашения кредитов. Сейчас кредиты просрочены. По автокредиту с опозданием, но оплата идет. В назначениях платежа в платежных поручениях указано, что оплата кредита производиться по автокредиту с конкретным указанием номера и даты договора, сумм по основному кредиту и % за пользование кредита. Банк списывает платежи на оба кредита по очереди. Могу ли я оспорить данные действия банка и как?

Юрист г. Москва
16.02.2015, 10:25

Можете подать претензию если это не предусмотрено Вашими кредитными договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
16.02.2015, 10:26
Это лучший ответ

Да, банк не имеет право распределять платеж без вашего согласия. Пишите жалобу начальнику отделения, если он проблему не решит, то пишите жалобу в ЦБ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Но банк отказывает, требуют погасить задолжность по второму кредиту, и только потом можно закрыть первый.

Имеется два кредита в одном банке. Хочу один кредит с меньшим долгом погасить полностью, чтоб на него не шли проценты. Но банк отказывает, требуют погасить задолжность по второму кредиту, и только потом можно закрыть первый. На сколько это законно?

Фирма г. Москва
04.02.2016, 17:55

подать надо соответствующие заявление в цб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?

У меня имеется кредит в одном из банков и дебетовая карта в этом же банке. По кредиту и по дебетовой карте образовалась задолженность. В связи с этим банк по судебному приказу обязал оплатить долг по дебетовой карте. Банк в последующем объединил два кредита на одну карту. При этом процент рассчитывает как по двум кредитам, без возможности погасить один или второй кредит отдельно. Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?

Юрист г. Севастополь
30.04.2016, 17:39

Надо отменить приказ сначала.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
21.07.2008, 12:10

Уважаемая Светлана! Выдача кредита - право, но не обязанность банка, поэтому банк решает вопрос о выдаче кредита по собственному усмотрению. Можно попробовать обратиться в другие банки.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Теперь спустя 4 года, пришло письмо из суда что мы должны первому банку всю сумму кредита.

Брали телефон в кредит в одном банке, банк закрылся и перевели в другой банк. Кредит все выплатили, и нам пришло письмо что кредит закрыт. Теперь спустя 4 года, пришло письмо из суда что мы должны первому банку всю сумму кредита.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2021, 15:30

Здравствуйте Виктория!

Приходите в суд, предоставляете подтверждение, что кредит погашен и Истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Московский
15.01.2021, 15:31

Добрый день. Если у Вас есть документы подтверждающие закрытие кредита данное решение можно обжаловать. Если это судебный приказ его необходимо отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2021, 15:32

А документы есть что ваш долг выкупили почему вы решили что долг передали банку? Бумаги какие-то приходили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8623380
Студент г. Сыктывкар
15.01.2021, 15:34

Добрый день! Рекомендую подать в суд возражение на иск, к которому прикрепить доказательства "погашения" кредита. Возможно, на данный момент лишь приказное производство, и будет достаточно лишь подать заявление о несогласии с заявлением кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2021, 15:38

Добрый день. Если пришел судебный приказ, его необходимо отменить. И обратиться в банк, который требует кредит, предъявив письмо о том, что кредит закрыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение