Другая организация, учитывая, что самое большое число посетителей - ее работники, согласилась возместить 50% стоимости ремонта.

• г. Воткинск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Наша организация отремонтировала столовую, находящуюся в нашей собственности. Другая организация, учитывая, что самое большое число посетителей - ее работники, согласилась возместить 50% стоимости ремонта. Как грамотно оформить отношения по передаче денег? Нужно ли начислять НДС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Случаи освобождения поступающих денежных средств от НДС прямо перечислены в НК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

В данной ситуации Вы вправе оформить передачу данных средств как компенсацию затрат собственника на проведение текущего ремонта объекта соц-культ назначения используемого для работников обеих предприятий.

Рекомендую более внимательно изучить п.п. 12 ч.3 ст. 149 НК РФ, возможно там можно что-то придумать, но для этого необходимо более детальная работа с документами.