Как разделить совместно нажитое имущество при разводе и получить компенсацию за участие в ипотеке и первоначальном взносе

• г. Москва

Ситуация с.ледующая. Я с 2013 года сожительствовал с моей супругой, официальный брак был оформлен в 2017 году, от брака есть несовершеннолетний ребенок. В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку, недвижимость оформленна на супругу. Сейчас встал вопрос о разводе. Естественно меня выгоняют из квартиры, другого жилья у меня нет. Вопрос, как при этом делится совместно нажитое имущество и коль я учавствовал в выплате ипотеки и первоначальном взносе, можно ли претендовать на какую либо компенсацию? Заранее благодарен за любые ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира приобретена в период брака, то это совместное имущество супругов, и по закону половина принадлежит вам. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке потребовать с супруги те денежные средства, которые оплачивали за кредит и первый взнос, если у вас есть подтверждающие доку[i][/i]менты (выписка по счету, чеки и т.д.). Данные деньги являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены с процентами за их пользование.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать иск о разделе квартиры, признании за Вами права собственности на 1\2 доли.

Мотивирую указанными обстоятельствами, приводя доказательства.

Бывает, что суды признают общую собственность, если вместе ипотека выплачивалась.. (шанс, хоть и не большой. Но есть.)

Если не получится, ну тогда взыщите 1\2 тех платежей, что сделали вместе..

Спросить
Пожаловаться

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

У меня с 2013 года была в собственности недвижимость. В 2016 году вступила в брак. В 2019 году взамен ветхого жилья получила квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Супруг с 2018 года находится в местах лишения свободы. Является ли моя новая квартира совместно нажитым имуществом?

Нужна ваша помощь в срочном порядке. Такая ситуация: человек купил квартиру в ипотеку в 2011 году будучи не женатым, в 2016 году женился и есть ребенок. В 2018 году ипотека была погажена, и квартира была продана, а деньги от продажи квартиры пошли на покупку жилплощади в другом регионе, с одной оговоркой квартира куплена уже в браке - по смыслу семейного кодекса - это будет считается совместно нажитом имуществом. Все документы по ипотеке есть на руках и свидетельство права собственности на квартиру, которая была куплена до брака! Вопрос? Можно ли избежать раздела общего имущества при разводе?

В 2016 году мною была приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Также в 2016 году приобретен гараж и автомобиль. В 2017 году зарегистрирован брак. В 2018 году продан мой автомобиль и совместно с мужем приобретены в кредит 2 автомобиля. В 2020 году на мужа оформлена ипотека на земельный участок и дом. В настоящее время стоит вопрос о разводе. Как будет поделено имущество и кредитные/ипотечные обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод. 9 лет отношений, 5 лет без брака, 4 года в браке. Начало отношений в 2011, официальный брак в 2016, развод в 2020.

Могу ли я претендовать на жильё, если оно приобретено супругом в 2014 году? С 2012 года вели общее хозяйство.

Заранее спасибо за ответ!

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Квартира, полученная по социальной ипотеке, оформлена в собственность в 2014 году. Взносы по соц. ипотеке уплачиваются с 2013 года. Подоходный налог с зарплаты уплачивался и уплачивается регулярно (в том числе, в период уплаты взносов за квартиру).

За какой период можно подать в 2016 году Декларацию 3-НДФЛ?

Только за 2015 год?

За 2014 и 2015 годы?

За 2013, 2014 и 2015 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение