Как разделить совместно нажитое имущество при разводе и получить компенсацию за участие в ипотеке и первоначальном взносе

• г. Москва

Ситуация с.ледующая. Я с 2013 года сожительствовал с моей супругой, официальный брак был оформлен в 2017 году, от брака есть несовершеннолетний ребенок. В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку, недвижимость оформленна на супругу. Сейчас встал вопрос о разводе. Естественно меня выгоняют из квартиры, другого жилья у меня нет. Вопрос, как при этом делится совместно нажитое имущество и коль я учавствовал в выплате ипотеки и первоначальном взносе, можно ли претендовать на какую либо компенсацию? Заранее благодарен за любые ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира приобретена в период брака, то это совместное имущество супругов, и по закону половина принадлежит вам. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы можете в судебном порядке потребовать с супруги те денежные средства, которые оплачивали за кредит и первый взнос, если у вас есть подтверждающие доку[i][/i]менты (выписка по счету, чеки и т.д.). Данные деньги являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены с процентами за их пользование.

Вам необходимо подать иск о разделе квартиры, признании за Вами права собственности на 1\2 доли.

Мотивирую указанными обстоятельствами, приводя доказательства.

Бывает, что суды признают общую собственность, если вместе ипотека выплачивалась.. (шанс, хоть и не большой. Но есть.)

Если не получится, ну тогда взыщите 1\2 тех платежей, что сделали вместе..