Наследование машиноместа без включения в наследство - раздел и равноценность членских книжек

• г. Москва

Интересует вопрос, как наследуется машиноместо, если оно не находилось в частной собственности (умерший был членом кооператива, у него была членская книжка). В наследство данное машиноместо не было включено (может его стоило туда вписать?). Официально это называется машиноместо, хотя на автостоянке - крытый металлический гараж, у каждого члена - соответствующий номер гаража, под ключем и т.п. На него претендуют сын, дочь и жена. Как он поделится и будет ли делиться между ними (метры, продать и поделить деньги)? Или им всем дадут членские книжки, которые будут равносильными? В общем расскажите пожалуйста, как будет произведен раздел гаража, и будет ли он вообще произведен? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами (договор и т.п.) на основании которых было предоставлено машиноместо.

Само по себе машиноместо не наследуется. Наследуется пай и соответственно членство в ГСК. Сама конструкция, если это не объект недвижимого имущества и он не зарегистрирован не в БТИ и Росреестре, наследуется, как металлическая постройка. Вопрос в том еще на каком основании она возведена - на основании разрешения или самовольно. А машиноместа - это кусок земли, который в аренде у ГСК и право пользования им предоставляется членам ГСК.

Более подробные консультации по данному вопросу при обращении за плату.