Упущенная мат выгода, что этакое и с чем едят?

День добрый, организация даёт беспроцентный займ на покупку жилья, приэтом приписывает упущенную материальную выгоду.

Квартиру можно взять и на вторичке и в новострое.

И я не до понимаю роли мат выгоды, что то такое, сущность, и как долго её придётся выплачивать.

Займ дают на 10 лет, по 25 тр каждый месяц и плюс мат выгода 4-6 тр каждый месяц, стоит ли заморачиваться покупкой квартиры с такими условиями?

вопрос №14765492
прочитан 3 разa

Да! Голь действительно на выдумки хитра. Займ как будто беспроцентный но с материальной выгодой в 4-6 % каждый месяц. Умножим на 12 получим.. до 72 % в год. При ставке рефинансирования ЦБ менее 9 % (определяет безрисковую ставку и стоимость денег на текущий момент) Вот если они бы вам дали займ с % на определнный срок, а вы через некоторое время передумали и вернули им деньги, то тогда они имели основание предъявить вам требование о компенсации упущенной выгоды. А сама эта выгода определялась бы как стоимость денежных средств (которые по вашей прихоти остались у другой стороны без движения мертвым грузом) Доказать что деньги от которых вы отказались они тут же впарили кому то другому трудно.

Заморачиваться такой покупкой я бы Вам не советовал. Есть достаточный выбор других вариантов.

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте!Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо на приобретение жилья, освобождается от налогообложения.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Само по себе - законно. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" [quote]Статья 7.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Вы все правильно понимаете. Да, если обязательства по договору должны были


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Попробовать можете, но ПФР скорей всего откажет, вы фактически обналичиваете материнский капитал и в своей же семье деньги оставляете.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Не делайте этого, это незаконно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X