Потеря работы и просрочка займа - коллекторы угрожают жизни моей семье

• г. Благовещенск

Взяли займ идёт просрочка так как потеряла работу но я платить не отказываюсь пошли угрозы жизни мне и моим близким от коллекторов в смс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Когда угрожают не важно кто, следует писать заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь к кредитору сами, объясните ситуацию, что бы он видел, что Вы не скрываетесь и открыты к диалогу, если это не даст желаемого результата, напишите кредитору заявление, об отказе от взаимодействия.

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Необходимо иметь ввиду, что Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным. (ч. 6 ст. 8 ФЗ N 230-ФЗ).

Можете подать жалобу на действия коллекторов в следующие органы:

- в ФССП (судебным приставам).

- в НАПКА (некоммерческая организация, созданную крупнейшими коллекторскими агентствами).

- в полицию

- в Центробанк.

- в Роскомнадзор.

- Финансовому омбудсмену.

- в прокуратуру.