Задержан за резку металла на заброшенных дачных участках - что дальше?

• г. Курск

Резал металл на заброшенных дачных участках, поймала полиция и поехали в участок для снятия объяснения, но метал остался там. Меня опросили и отпустили, а автомобиль не отдали. В автомобиле находится металл, не с того места где меня поймали. Что мне грозит? Эти участки давно заброшены, нету ни строений, ни дорог, одна трава.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полиция попытается найти собственников дач и принять от них заявления. В таком случае, при определенных условиях, против Вас могут возбудить уголовное дело.

А если хозяев не найдут? Сколько времени могут удерживать автомобиль?

Во-первых, если Вас задержали, то они обязаны провести осмотр, где описать все, что находиться в Вашей машине. Машина Ваша и если Вы доказали по каким-то вещам, что они тоже Ваши забирать сейчас сотрудники полиции права не имеют. Ваш набранный металл с дач они могут и должны были - изъять (описав и взесив) и организовать его хранение на время проверки впорядке ст. 144-145 УПК РФ (срок до 10 суток). С учетом Вами описанного (если нет заборов, дач, а просто зароссшее поле либа какая-то территория, то может встать логичный вопрос о безхозности находящегося там имущества. Если имущество безхозно, лицо взявшее его не несет никакой отвественности за это.