Отец мужа собственник квартиры. Муж просто прописан в этой квартире. Можно прописать новорожденного сына если отец мужа против?

• г. Уфа

Отец мужа собственник квартиры. Муж просто прописан в этой квартире. Можно прописать новорожденного сына если отец мужа против?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть пПо закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ. На практике оно реализуется следующим образом: При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение. За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

В любом случае, когда перед законными представителями ставится вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника, руководствоваться нужно интересами ребенка. В спорных ситуациях будет привлечен суд.

Регистрируя малыша по адресу собственной прописки, родители не обязаны спрашивать разрешения у владельца или других лиц, которые прописаны в квартире. Данное положение вызвано тем, что до 14 лет дети должны быть зарегистрированы с одним или обоими родителями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно, для этого разрешение самого собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Можно без разрешения собственника жилья! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является мать мужа. Муж в этой квартире прописан. Можно ли без согласия собственника прописать новорожденного по месту прописки отца?

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Я замужем. Есть сын. Он прописан в моей квартире.

Хотим второго ребенка. И тут такое дело.

Муж прописан в другой квартире. У дедушки с бабушкой. Та квартира приватизированна по долям. Дед. Бабушка и отец мужа. Части квартиры приватизированные на дедушку и бабушку оформлены завещанием на мужа (правильно ли написала? После смерти достанутся мужу). Прописан муж на долю отца. Тоесть в заявлении отец просил прописать сына на его долю в квартире.

В общем вопрос-когда родится второй ребенок, сможем ли мы без согласия родственников (особенно отца) прописать новорожденного ребенка в ту квартиру? Спасибо.

Можно ли прописать новорождённого в неприватизированную квартиру, где прописаны 5 человек, в том числе один несовершенолетний (16 лет) без согласия основного квартиросъёмщика. Прописаны: муж, жена, сын мужа от первого брака, отец мужа (основной квартиросъёмщик), дочь жены от первого брака. Нужно прописать новорождённого сына дочери. Муж и его отец против. Жена с дочерью прописаны 4 года.

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Можем ли мы прописать нашего новорожденного ребенка в квартиру где прописан мой муж (его отец один собственник квартиры) без разрешения собственника?

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная квартира. Муж прописан в другой квартире. Нужна ли мне форма 9 с места прописки мужа, если я хочу прописать своего новорожденного сына в свою квартиру?

Можно ли прописать новорожденного ребёнка в квартире, где прописан его законный отец? Мы не состоим с ним в браке. Собственники квартиры-родители моего гражданского мужа. Я являюсь собственником и прописана в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение