Отец мужа собственник квартиры. Муж просто прописан в этой квартире. Можно прописать новорожденного сына если отец мужа против?

• г. Уфа

Отец мужа собственник квартиры. Муж просто прописан в этой квартире. Можно прописать новорожденного сына если отец мужа против?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть пПо закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ. На практике оно реализуется следующим образом: При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение. За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

В любом случае, когда перед законными представителями ставится вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника, руководствоваться нужно интересами ребенка. В спорных ситуациях будет привлечен суд.

Регистрируя малыша по адресу собственной прописки, родители не обязаны спрашивать разрешения у владельца или других лиц, которые прописаны в квартире. Данное положение вызвано тем, что до 14 лет дети должны быть зарегистрированы с одним или обоими родителями.

Здравствуйте! Да, можно, для этого разрешение самого собственника не требуется.

Можно без разрешения собственника жилья! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.