Наталья
Наталья г. Самара 30.10.2018, 08:55

Заказали шкаф купе. Предоплата 100%, должны были доставить в течении месяца.

Товара нет, в договоре нашли пункт "Если в течении 30 дней продавец не доставляет товар, то срок автоматически продлевается на 90 дней. Как аннулировать договор и вернуть деньги?

ответы юристов
Пятунина А. Г. юрист Пятунина А. Г. 30.10.2018, 09:05

В соответствии со ст. 506 ГК РФ поставка должна быть осуществлена в определенный сторонами срок. В то же время, если условие о сроке в договоре поставки не согласовано, срок поставки определяется в зависимости от того, должна ли осуществляться поставка партиями.

Если по договору поставка товара должна осуществляться партиями в течение всего срока действия договора, однако сами сроки поставки отдельных партий не согласованы, на поставщике лежит обязанность поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не следует из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п.1 ст. 508 ГК РФ). Однако если в таком договоре не согласован срок действия самого договора, срок поставки товара определяется по правилам ст. 314 ГК РФ, предусматривающей исполнение обязательства в течение семи дней с момента предъявления кредитором соответствующего требования. По тем же правилам ст. 314 ГК РФ определяется срок поставки, когда она не должна осуществляться партиями. Необходимо также иметь в виду, что положение об исполнении требования в течение семи дней применяется к правоотношениям, возникшим после 01.06.2015 г. По ранее действовавшей редакции п.2 ст. 314 ГК РФ исполнение должно было быть произведено в разумный срок.

То есть направьте претензию в адрес поставщика со сроком исполнения в течении 7 дней с указанием на то, что в случае отказа от поставки в указанный срок договор расторгается и просите вернуть деньги с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Липецк 04.11.2019, 17:39

Аннулировать кредитный договор.

Пожалуйста как аннулировать кредитный договор? Оформили кредит за мед услуги, которые не проводили.

ответы юристов
Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 04.11.2019, 17:41

Нужно сначала расторгать договор на мед. услуги, для этого писать претензию, они на нее не отреагируют, 99%, далее обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, процесс не простой, главное грамотно составить документы по данному вопросу.

С уважением!

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 04.11.2019, 18:37

Вам в полицию, сейчас дело возбудили по мошенничеству у нас на этих организаторов.

Николай
Николай г. Оренбург 04.11.2015, 19:52

Аннулировать кредитный договор.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 04.11.2015, 19:57

На каком основании?

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.11.2015, 19:59

Можно только в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ.

Николай
Николай г. Оренбург 04.11.2015, 20:30

Договор заключили только сегодня... можно сразу в Банке расторгнуть?

Договор заключили только сегодня... можно сразу в Банке расторгнуть?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алексей
Алексей г. Верхняя Пышма 27.11.2015, 10:31

Аннулировать договор страхования жизни навязанной банком? Договор подписан мною 2 дня назад.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 27.11.2015, 10:32

Да, можете, в суде, если представите доказательства, что договор навязали.

Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 27.11.2015, 10:32

Можете, пишите заявление, ссылаясь на ст. 16 часть 2 закона о защите прав потребителей.

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 27.11.2015, 10:33

добровольно страховые ничего не возникают. Можно попробовать в суде, но многие банки уже ликвидировали "лазейки" в своих договорах. Нужно разбираться в Вашей ситуации.

Чурилова Е. М. юрист Чурилова Е. М. 27.11.2015, 10:34

Вы можете написать заявление в банк и отказаться от страховки в течение месяца с момента заключения договора страхования.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 27.11.2015, 13:03

Понятия "аннулировать" нет. Для начала необходимо провести анализ договора Вашего.

Владимир
Владимир г. Белгород 07.08.2019, 08:42

Аннулировать договор

По своей юридической неграмотности подписал договор консолидации и реструктуризации долга ПКБ. Платежи не вносил еще. Можно ли договор аннулировать?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 07.08.2019, 08:43

Владимир, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

Бахаддин
Бахаддин г. Краснодар 04.12.2019, 16:24

Аннулировать договор, так заключен не с собственником квартиры!

В 2006 году был установлен домофон, договор с компанией подписывала моя супруга (собственником квартиры по соцнайму являлся я) 2 года мы исправно платили за услуги, после этого систематически начались проблемы с домофоном и соответственно я перестал платит за данную услугу, так соответственно за это время счета приходили, как мне аннулировать данный договор?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 04.12.2019, 16:33

Можете просто расторгнуть договор в связи с тем, что услуги домофона фактически не предоставляются.

Бахаддин
Бахаддин г. Краснодар 04.12.2019, 16:36

А как быть с долгом которую они упорно шлют в счетах?

А как быть с долгом которую они упорно шлют в счетах?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 04.12.2019, 16:46

На мой взгляд у данного спора мало перспектив, так как истекли сроки исковой давности в соответствии со ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

Бахаддин
Бахаддин г. Краснодар 04.12.2019, 16:53

Договор подписывала моя супруга, думаю она не имела на это право,

Договор подписывала моя супруга, думаю она не имела на это право, так как собственником квартиры был я, разве это не аргумент для аннулирования договора?

ответы юристов
Сокольский А. В. юрист Сокольский А. В. 05.12.2019, 21:29

Согласен с Куковякиным В.Н..

Срок исковой давности давно вероятно прошёл.

Счета можете не оплачивать.

Исполнитель не сможет взыскать эти суммы.

Алена
Алена г. Новокузнецк 11.03.2014, 16:36

Аннулировать договор кредита если его дали не рабочему человеку.

ответы юристов
Брацун А.В. адвокат Брацун А.В. 11.03.2014, 17:13

Нет, не получится.

Алексей
Алексей г. Мурманск 23.09.2015, 22:03

Аннулировать договор дарения если он составлялся под давлением. И сейчас есть семья с ребенком, нет своего жилья.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.09.2015, 22:08

Обращаться в суд в порядке ст.450 ГК РФ, но доказать будет очень сложно.

Желаю удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение