Уголовное дело на основании статьи 159 УК РФ возбуждено 6 месяцев назад, но подозреваемый до сих пор не установлен - как добиться признания Zzzzz ZZ в качестве подозреваемого?

• г. Владимир

Уголовное дело возбуждено 6 мес. назад (по 159 УК РФ). За этот период не установлен подозреваемый:

- лицо, которое совершило « реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заключив договор в устной форме с гр. Ххххх ХХ (со мной) на производство отделочных работ … завладело денежными средствами.. Ххххх ХХ (моими)» (из постановления о возбуждении уголовного дела от хх.хх.18 г.).

В ответе на мою жалобу и.о. заместителя прокурора Уууууу УУ установил, что «в деле содержатся достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество»: т.е. на хищение моего имущества или приобретение права на мое имущество путем обмана или злоупотребления моим доверием» (субъектом преступления).

Если есть эти достаточные данные, то есть и лицо, в действиях которого содержатся признаки преступления по 159 УК РФ, тк только одно лицо заключило со мной договор в устной форме на производство отделочных работ и не вернуло мои денежные средства, полученные «под договор», не выполнило работы в полном объеме. Это Zzzzz ZZ. Он признает на допросе в качестве свидетеля эти факты, не признавая умысел на мошенничество. Другого лица нет. Как заставить дознавателя (следователя) признать Zzzz ZZ подозреваемым? Многочисленные жалобы на этот абсурд в прокуратуру результата не дают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обжалуйте бездействие в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

При несогласии в принятым постановлением, вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

Практика обжалования несогласия пс постановлениями в суд имеется.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель сегодня вынесет постановление о прекращении УД. Уголовное дело возбуждено 6 мес. назад (по 159 УК РФ). Сказали напишут, что "у с в и д е т е л я (здорового не работающего официально молодого человека) Zzzzz ZZ (с его голословных заявлений) тяжелое материальное положение, что подтверждает отсутствие у него умысла на невозврат мне денежных средств и имущества, иди в гражданский суд",

Думаю, что такой вывод (как основание прекращения УД) мог был бы быть сделан только в отношении подозреваемого. Но за 6 мес. не установлен подозреваемый: - лицо, которое совершило « реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заключив договор в устной форме с гр. Ххххх ХХ (со мной) на производство отделочных работ … завладело денежными средствами.. Ххххх ХХ (моими)» (из постановления о возбуждении уголовного дела от хх.хх.18 г.). В ответе на мою жалобу и.о. заместителя прокурора Уууууу УУ установил, что «в деле содержатся достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество»: т.е. на хищение моего имущества или приобретение права на мое имущество путем обмана или злоупотребления моим доверием» (субъектом преступления). Если есть эти достаточные данные, то есть и лицо, в действиях которого содержатся признаки преступления по 159 УК РФ, тк только одно лицо заключило со мной договор в устной форме на производство отделочных работ и не вернуло мои денежные средства, полученные «под договор», не выполнило работы в полном объеме. Это Zzzzz ZZ. Он признает на допросе в качестве свидетеля эти факты, не признавая умысел на мошенничество. Другого лица нет. Многочисленные жалобы на этот абсурд в прокуратуру результата не дали. Как в жалобе в суд грамотно указать, на что сослаться, что прекращать дело при таких обстоятельствах в данном УД могут только в отношении подозреваемого (не свидетеля)? На что сослаться?

В полиции проведена проверка по моему заявлению (строитель взял деньги, часть работ сделал, потом исчез, а я поняла, что плюс ко всему им взято на материалы значительно больше, чем требовалось). Дознанием возбуждено УД (по ч.1 ст.159 УК РФ) в отношении неустановленного лица. Делал работы, взял деньги и исчез именно этот человек. Его неоднократно опрашивали и допросили. (Факт заключения договора и тп признает, умысел - нет.) Больше лиц, которые "реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заключив договор в устной форме" с мной "завладело моими денежными средствами в размере..." кроме него нет. Правомерно ли, что, признав меня потерпевшей, его подозреваемым не признали (надеюсь пока)? Но в дознании дело уже третий месяц.

Какой исполнительный орган РФ возбуждает уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-...?

Применяется-ли ст 159 часть 1 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - в отношениях между физическими лицами? Заранее благодарю.

злоупотребления доверием предусмотрено возмещение морального ущерба? Спасибо. До свидания.

Здравствуйте! Раньше было ст 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования. Сейчас ст 159.1. УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Как это понять?

Было возбуждено УД в отношении неустановленного лица по ч.1 ст.159.

Иванов ИИ - лицо, завладевшее имуществом, в дознании опрашивалось в качестве свидетеля.

Постановление о признании его подозреваемым не вынесли.

Теперь прекратили УД: "уголовное дело (уголовное преследование) в части преступления по УД № .. возбужденному по ч.1 ст.159 УК РФ прекращено в отношении Иванова ИИ.. по статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. (Статус Иванова ИИ в постановлении о прекращении уголовного дела не указан.)

Может ли быть прекращено УД, возбужденное в отношении неустановленного лица (которое так и не установили) по ч.1 ст.159, в отношении свидетеля?

Нельзя же установить имел ли «некто неизвестный следствию» (неустановленное лицо) умысел путем обмана или злоупотребления доверием завладеть чужим имуществом, имел ли «некто неизвестный следствию» (неустановленное лицо) конкретизированный умысел, направленный на мошенничество.

Не установлен субъект преступления - у кого, у какого-такого лица («некто-неизвестного следствию») дознание будет устанавливать наличие/отсутствие субъективной стороны преступления"?

Не установлен субъект преступления - у кого, у какого-такого лица («некто-неизвестного следствию»), дознание будет устанавливать объективную сторону мошенничества - завладел ли он чужим имуществом...

Видимо, сначала свидетеля Иванова ИИ должны были признать подозреваемым, а потом прекратить уже в отношении именно него - подозреваемого Иванова ИИ - УД по статье 24 часть 1 п.2

Обжалую постановление в прокуратуру. На какую статью в отношении вышесказанного сослаться, если незаконно прекращать УД в отношении свидетеля, которое было возбуждено в отношении неустановленного лица, и которое в ходе следствия так и не было установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читаю постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате. П. 4 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц... Меня смущает слово оконченным, что это значит? Что все кончено и уголовного дела не будет?

Задача: Климов по поручению Киршина сбыл Хасанбаеву за 30 тыс. руб. поддельный билет лотереи, на подлинник которого выпал выигрыш автомашины «Ока». Подделка заключалась в грубой подчистке и подрисовке цифр номера и серии билета.

Решение: Исходя из условий задачи в содеянном имеется состав преступления. Данное деяние нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» было отмечено, что «поскольку билеты денежно-вещевой и иной лотереи не являются ценными бумагами, то их подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша может быть квалифицирована как приготовление к мошенничеству при наличии в действиях лица признаков преступления, предусмотренного частью 3 или 4 статьи 159 УК РФ. В случае сбыта фальшивого лотерейного билета либо получения по нему выигрыша содеянное следует квалифицировать как мошенничество».

Мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В данном случае имеет место соучастие в преступлении. На основании ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В данном случае имеет место сложное соучастие. Исполнителем является Климов, подстрекателем – Киршин.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ (ч. 2 ст. 33 УК РФ).

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ).

Соответственно действия Климова и Киршина нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Родовым объектом преступления является преступление в сфере экономики. Непосредственным объектом являются общественные отношения собственно¬сти.

Предметом данного преступления является имущество.

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности:

1) Активный обман состоит в сознательном сообщении заведомо ложных сведений либо в умолчании об истинных фактах, а также в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение;

2) Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

Вторым способом мошеннического завладения чужим имуществом является злоупотребление доверием. Оно …заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51).

Моментом окончания преступления является момент, когда в результате обмана или злоупотребления доверием чужое имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться им или распорядиться по своему усмотрению, то есть момент, когда Хасанбаев получил выигрыш – автомобиль «Ока» - в собственность.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Климов осознавал, что изготавливает подделку и сбывает фальшивый лотерейный билет, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал совершить эти действия.

Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Субъектом преступления является Климов.

Правильно ли решена задача? Либо действия Хасанбаева нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 327? из условий задачи мне не очень понятно есть ли в его действиях признаки преступления.

Заключил договор аренды, оплатил аренду, в оплаченный период аренды арендодатель немотивированно препятствовал мне забрать мое имущество (отдал распоряжение охране не выпускать меня с моим имуществом из торгового центра в котором арендовалась площадь). Условия договора мною не нарушены, аренда оплачена, претензий НИКАКИХ мне не предъявлялось. Это ограбление, открытое хищение имущества или КАКОЙ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО НАРУШЕНИЮ МОИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МНОЮ МОИМ ИМУЩЕСТВОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение