Уголовное дело на основании статьи 159 УК РФ возбуждено 6 месяцев назад, но подозреваемый до сих пор не установлен - как добиться признания Zzzzz ZZ в качестве подозреваемого?

• г. Владимир

Уголовное дело возбуждено 6 мес. назад (по 159 УК РФ). За этот период не установлен подозреваемый:

- лицо, которое совершило « реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заключив договор в устной форме с гр. Ххххх ХХ (со мной) на производство отделочных работ … завладело денежными средствами.. Ххххх ХХ (моими)» (из постановления о возбуждении уголовного дела от хх.хх.18 г.).

В ответе на мою жалобу и.о. заместителя прокурора Уууууу УУ установил, что «в деле содержатся достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество»: т.е. на хищение моего имущества или приобретение права на мое имущество путем обмана или злоупотребления моим доверием» (субъектом преступления).

Если есть эти достаточные данные, то есть и лицо, в действиях которого содержатся признаки преступления по 159 УК РФ, тк только одно лицо заключило со мной договор в устной форме на производство отделочных работ и не вернуло мои денежные средства, полученные «под договор», не выполнило работы в полном объеме. Это Zzzzz ZZ. Он признает на допросе в качестве свидетеля эти факты, не признавая умысел на мошенничество. Другого лица нет. Как заставить дознавателя (следователя) признать Zzzz ZZ подозреваемым? Многочисленные жалобы на этот абсурд в прокуратуру результата не дают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обжалуйте бездействие в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК РФ.

День добрый!

При несогласии в принятым постановлением, вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

Практика обжалования несогласия пс постановлениями в суд имеется.