Виновник аварии должен возместить высокую стоимость ремонта по полису ОСАГО спустя три месяца
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

27.07.2018 года попал в аварию в которой я был виновником, никто не пострадал, моё авто отремонтировали по полису каско, а пострадавшему ремонт должен был осуществиться по полису ОСАГО, но его автомобиль киа Рио 2012 года, и я должен возместить разницу в стоимости за износ деталей. Прошло три месяца и только на днях он должен получить заключение о стоимости ремонта и узнает сумму которую ему возместит страховая; с его слов ремонт обойдётся около 600 тысяч, разве может ремонт стоить дороже аналогичного нового автомобиля? И должен ли я возмещать что-то спустя три месяца с произошедшего события? Со слов пострадавшего уже им куплен новый автомобиль; похоже на желание нажиться на мне.

Ответы на вопрос (9):

Три года есть. Это срок давности (ст. 196 ГК РФ). По сумме надо оспаривать. Вомзожно в суде назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, в данном случае вы не должны возмещать стоиомость деталей с износом, однако он может требовать с вас денежные средства если ремонт был свыше 400 т.р., в прямом порядке согласно ст.1064 ГК РФ.Можете оспорить экспертизу.

Пошлите его в суд обосновывать ущерб. В таких случаях затоталивают автомобиль, т.к. по рынку он стоит дешевле, а Вы должны возмещать реальный ущерб (ст.15 ГК РФ): 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

К сожалению, такое вполне возможно. И Вы должны возместить эту разницу. Срок для обращения не пропущен. Если не возместите, то пострадавший обратится к Вам в суд с иском, ст.15,1064 ГК РФ.

Здравствуйте.

До обращения в суд, никаких выплат не производите. Поскольку сумма ущерба завышена. В суде подайте возражения на иск, в порядке ст.149 ГПК РФ, оспорьте заключение о стоимости ремонта.

Всего доброго Вам и удачи.

Вообще требовать возмещения ущерба можно в течение трех лет-срока исковой давности ст 196 ГК РФ В вашем же случае прошло только три месяца У вас есть право не соглашаться с заявленной суммой Тогда спор по размеру возмещения ущерба должен решаться в суде В суде вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать что требуемая сумма возмещения является завышеннной Для этого у вас есть право просить суд назначить экспертизу ст 79 ГПК РФ Если сумеете доказать завышенный размер-значит вы выиграете этот суд.

Здравствуйте, право потерпевшего требовать возмещения - есть и закреплено законом - ст. 1064 ГК РФ Но если сумма к выплате равна стоимости нового автомобиля, то это нереальная цена ущерба. Должен учитываться износ деталей, как минимум. Иначе потерпевший получит неосновательное обогащение за счет вас - ст. 1102 ГК РФ На этом в суде и настаивайте. При вашем несогласии с суммой иска суд назначит оценочную независимую судебную экспертизу. Если дело выиграете. То экспертиза будет за счет истца.

Если страховка ОСАГО не покрывает всю сумму ущерба, то оставшуюся сумму потерпевший имеет право взыскать в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ. Сроки у него есть и сроки достаточно большие, так что три месяца ничего не решают. ЧТо касается конкретно суммы, то конечно возможно есть смысл оспаривать саму оценку ущерба, поскольку она может быть завышена. Для этого проводится независимая судебная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ по ходатайству заинтересованной стороны. В любом случае сумма ущерба не может быть выше стоимости авто на момент ДПТ, поскольку в противном случае будет иметь место неосновательное обогащение со стороны пострадавшего. А стоимость аналогичного авто на момент ДТП берется обычно из сайта АВито или аналогичных сайтов путем сравнения стоимости нескольких аналогичных машин той же марки, комплектации и того же года выпуска, поскольку оценить разбитый авто не представляется возможным.

Здравствуйте. Может стоить дороже, почему нет, зависит от степени повреждений, да и стоимость работ работников СТО следует учитывать. Должны возместить в силу ст. 1064 ГК РФ. Три месяца мало, нужно как минимум, чтобы прошло три года ст. 196 ГК РФ. Если не согласны с суммой, то и не платите, пусть обращается в суд, где вам следует все это оспорить, в том числе и с привлечением независимой экспертизы.