Оспаривание требования работодателя о выплате излишне перечисленной зарплаты за субботы в суде

• г. Омск

По документам работодателя должна быть 40 часовая шестидневная рабочая неделя, по факту работник работал 40 часов пять дней в неделю. В течение всего периода работы работодателя устраивал такой график работника, претензий не было. Потом по уволил работника за невыход на работу в субботу. Но работник подал иск в суд и был восстановлен на работе с компенсациями за простой. Теперь работодатель подал иск в суд с требованием выплатить ему излишне перечисленную зарплату за все субботы рабочего периода (один год). Вопрос: Как работнику доказать, что все деньги заработаны им честно, ущерба он не нанёс, а отрабатывал свои 40 часов в пятидневную рабочую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По идее, работнику ничего не нужно доказывать. Это работодатель обязан доказать, что есть основания для взыскания излишне выплаченной заработной платы, установленные в ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии работникам которым установлена 36-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы (смены) 8 часов, предлагается подписать соглашение к трудовому договору, где есть такие пункты:

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику работы с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 12 часов.

2 Работник подтверждает свое согласие на работу по графику работы, устанавливаемому Работодателем, с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) до 12 часов.

После подписания данного соглашения появляется ли возможность у Работодателя о переводе работников на ежедневную работу (смену) на 12 часов, без дополнительного личного согласия работника согласно ТК.

Помогите разобраться в кадровом вопросе.

У работника пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), продолжительность рабочего времени - 40 (сорок) часов в неделю. Работает в производстве.

На прошлой неделе, без согласования, он отработал три дня по 8 ч. и два дня по 24 ч. + один день в субботу 7 ч.

Как это правильно оформить?

И второй вопрос, второй работник со сменным графиком работы отработал вместе с ним по такому же графику, но учетный период у него - одна рабочая неделя.

Как быть в этом случае?

Скажите пожалуйста. У меня на работе 40-часовая рабочая неделя с понедельника по субботу, сменный график. На следующей неделе я увольняюсь с 1 марта, т.е с субботы, сколько часов я должна отработать? Ведь в рабочие 40 часов суббота тоже входит, а я в субботу уже буду уволена.

У работника 6 дневная рабочая неделя-с понед по пятницу с 08-00 до 16-00, в субботу с 08-00 до 13-00. Работник выходил на работу 09.01.2015 и 10.01.2015 г. Обязан ли работодатель оплатить эти дни? работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь, что 10.01-суббота-рабочий день, а 09.01 переносится с субботы 03.01.2015

В трудовом договоре прописана пяти дневная рабочая неделя при восьми часовом рабочем дне (с 8 до 5). Выходные: суббота, воскресенье. Работодатель на прошлой неделе подписал приказ о выходе на работу в субботу в связи с производственной необходимостью. На этой неделе подписан еще один приказ - работать с 8 до 20 ч. Вопрос: как часто работники могут привлекаться к сверхчасовой работе по приказу, должно ли это быть оплачено (если да, то в каокм размере и как это должно быть отражено в расчетном листке)?

Должны ли работники соглашаться с приказом, ставя свои подписи?

Работник был восстановлен на работе судом 15-го числа. Поскольку решение о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, 16-го восстановленный работник явился на работу. Однако в этот день к своей непосредственной работе он допущен не был. Находясь в административном здании организации, он знакомился с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами охраны труда и другими документами, по которым в дальнейшем (перед допуском к работе) ему надлежало пройти проверку знаний. 20-го числа работодателем был издан приказ об отмене предудущего приказа об увольнении данного работника с работы и о его восстановлении. За период с 15 по 20 числа работнику была начислена и выплачена зарплата. В этот же период к работнику было применено дисциплинарное наказание за нарушение трудовой дисциплины. Правомерно ли применено к работнику взыскание, если он фактически не был ещё допущен до своей работы, хотя зарплату за неё получил? Заранее благодарю.

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель находится в Брянске, работник был восстановлен по решению суда на прежнем месте работе, но место работы по трудовому договору значится Саратов и работник находится в Саратове. Вопрос: как известить работодателя о восстановление на работе? Как показать работодателю что я вышел на работу? (Судебное заседание 01-04-2016)

Работник имеет долг 2 млн рублей перед своим бывшим Работодателем (брал ссуду). После этого Работник был незаконно уволен (расчет не произведен), восстановлен судом, но на работу не допущен. Вынужденный прогул составил 7 месяцев. По суду Работодатель обязан выплатить работнику около 650 тысяч рублей (имеется Исполнительный лист).

Работодатель продал долг Работника третьей стороне, которая обратилась в суд с иском к Работнику.

Имеет ли Работник право выдвинуть требование о зачете долга Работодателя (650 тыс) и, таким образом, уменьшить сумму иска к нему до 1 млн 350 тыс. руб?

Вопрос такой, с работником заключен трудовой договор 1 декабря 2018 года, это суббота выходной день, по условиям ТД работник должен приступить к работе в день заключения 1 декабря, также работнику ТД-ом определена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

Нужно ли в этих обстоятельствах издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной и имеет ли он право отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение