Оспаривание требования работодателя о выплате излишне перечисленной зарплаты за субботы в суде

• г. Омск

По документам работодателя должна быть 40 часовая шестидневная рабочая неделя, по факту работник работал 40 часов пять дней в неделю. В течение всего периода работы работодателя устраивал такой график работника, претензий не было. Потом по уволил работника за невыход на работу в субботу. Но работник подал иск в суд и был восстановлен на работе с компенсациями за простой. Теперь работодатель подал иск в суд с требованием выплатить ему излишне перечисленную зарплату за все субботы рабочего периода (один год). Вопрос: Как работнику доказать, что все деньги заработаны им честно, ущерба он не нанёс, а отрабатывал свои 40 часов в пятидневную рабочую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По идее, работнику ничего не нужно доказывать. Это работодатель обязан доказать, что есть основания для взыскания излишне выплаченной заработной платы, установленные в ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.