Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу ответить на ряд моих вопросов. Умер ближайший родственник,

я я являюсь наследником первой очереди и оформляю право наследования квартиры, приватизированной. Кроме меня долевыми собственниками являются брат и сестра и мама. Могу ли я оформить договор купли продажи доли брата? Или оформление договора предусмотрено только при вступлении в наследство. Каким образом я могу получить долю брата: отказ от наследования, допустим, какие существуют формы сделок? Могу ли я составить договор в юридической компании? Если договор составляется после вступления в наследство, то какие денежные издержки, кроме оплаты юридической компании, я должна буду понести?

Также есть квартира находящаяся в договоре соц. найма, нанимателем является моя мама, я не прописана в квартире, могу ли я претендовать на долю в приватизации этой квартиры? В квартире прописана моя мама и сестра.

Спасибо!

вопрос №14767308
прочитан 22 разa

1.Если к наследникам кроме вас относятся мама, сестра или брат, то они могут отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу, только через нотариуса.

2.На квартиру в которой вы не зарегистрированы вы претендовать не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарья!

Ваш брат должен отказаться от принятия наследства в пределах своей доли в вашу пользу

Если он не откажется, то переоформить долю на вас возможно будет только вступления в наследство

Что касаетя муниципальной квартиры, то вы не имеете никакого к ней отношения, поскольку даже не прописаны в этой квартире и не можете участвовать в ее приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Если брат тоже оформляет наследство он может сразу отказаться в пользу вас. Или уже потом просто оформить сделку дарения или продажи этой доли вам. По муниципальной квартире наследство не открывается.

Вам помог ответ: ДаНет

Это Вы своего отца называете "ближайшим родственником"?

Слишком путано все написали. Если его квартира была его собственностью, то вы все - его супруга, Ваша сестра и брат наследуете ее в равных долях.

Если квартира была куплена в период брака, то наследуете вы все только 1/2 в праве на нее и тоже в равных долях - по 1/8 каждый из вас.

К квартире, находящаяся в социальном найме у мамы и сестры, Вы отношения не имеете и никаких прав на нее тоже.

Вам помог ответ: ДаНет

Брат может продать или подарить Вам свою долю в квартире только после оформления права собственности на нее. До этого момента он может подписать с Вами представительный договор купли-продажи, по которому возьмет на себя такое обязательство.

Брат также может отказаться от наследства в Вашу пользу.

Все эти сделки оформляются нотариально. Более того. В настоящее время нотариусы оказывают услуги по регистрации прав на недвижимое имущество. Нотариус подскажет. Какие суммы Вы должны оплатить за оформление.

Квартира по соц. найму не включается в наследственную массу, и Вы не вправе претендовать на нее. В приватизации квартиры участвуют только лица, зарегистрированные в ней по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете разделить наследство по соглашению между наследниками в порядке ст. 1165 ГК РФ. Можно также заключить договор дарения доли в квартире после оформления права собственности на нее. Поговорите с нотариусом о заключении соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

1. Договор купли-продажи возможно оформить только после получения свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

2. Брат может отказаться от своей доли до вступления в наследство в Вашу пользу.

3. Если Вы не прописаны (зарегистрированы) в квартире, то не можете участвовать в приватизации квартиры.

4. Все вопросы по наследованию ответит нотариус.

Вам помог ответ: ДаНет

брат может отказаться от своей доли в Вашу пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Соглашение о разделе наследственного имущества Вы можете с братом заключить в нотариально удостоверенной форме сразу в день получения свидетельств о праве на наследство. Так быстрее всего.

Рекомендую предварительно обсудить с юристом важные нюансы (нотариус о них Вам даже не сообщит, его только размер платы за его услуги будет интересовать).

При направленном отказе брата от наследства в Вашу пользу только Вы получите его долю. При безусловном отказе брата от наследства (не в чью-то пользу) его доля поровну распределится между Вами, мамой и сестрой.

2. Для участия в приватизации обязательно надо предварительно зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства. После этого можно подавать заявление на приватизацию хоть в тот же день.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X