Необходима ли переподготовка для учителя истории и обществознания со сферой образования в биологии и химии?

• г. Саранск

Имею высшее педагогическое образование учителя биологии и химии, 21 год работаю учителем истории и обществознания, проходила курсы повышения квалификации. Нужна ли переподготовка, как учителя истории и обществознания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в вашей школе уже перешли на применение профстандарта, то переподготовку проходить не обязательно

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Но работодатель вправе направить на переподготовку, если считает это необходимым (ст. 196 ТК РФ).

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее педагогическое образование по специальности учитель химии, биологии. Прошла курсы переподготовки по специальности учитель истории, обществознания дистанционно. Имею я право на преподавание истории и обществознания в школе?

Закончила Вуз по специальности "Биология и география".Перед трудоустройством прошла курсы повышения квалификации по химии, сейчас работаю учителем химии и биологии. Нужна ли будет переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации?

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

У меня высшее педагогическое образование. Квалификация: учитель математики. В данный момент преподаю ещё и биологию. Необходимо пройти курсы переподготовки для получения квалификации учителя биологии. Желательно дистанционно. В сети много организаций предлагающих данную переподготовку. Должна ли организация осуществляющая эту деятельность иметь государственную аккредитацию? Возможно ли работать в школе с дипломом о переподготовке установленного, а не гос. образца?

Первое образование высшее инженер-технолог, 19 лет работаю в школе, 14 лет учителем химии. Второе дополнительное высшее педагог-психолог. В 2012 прошла курсы повышения квалификации как учитель химии и биологии, в 2012 аттестовалась на 1 категорию учителя химии. Имею ли я право считаться учителем и работать в школе.

Обязательно ли мне проходить курсы профессиональной переподготовки на учителя биологии, если я имею высшее зоотехническое образование (Московская академия им. Тимирязева), прошла курсы переподготовки и получила второй диплом профессиональной переподготовки как учитель химии, работаю в сельской школе учителем химии и биологии уже 20 лет, до пенсии 3 года.

У меня среднее профессиональное образование в области образования: учитель начальных классов. Но работать по специальности не особо хочется, есть возможность пройти профессиональную переподготовку в области образования на: учителя технологии или истории и обществознания.

Но, я не знаю, возьмут ли меня работать учителем технологии или истории и обществознания с дипломом профессиональной переподготовки?

Экзамен по истории и обществознанию сдавал ЕГЭ:

1. История - 100 баллов

2. Обществознание - 91 балл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. Преподаю историю, обществознание, географию. Специальность по диплому - философ преподаватель. Проходил курсы повышения квалификации по истории, обществознанию, географии. Нужно ли мне сейчас проходить профессиональную переподготовку по данным предметам?

Я по диплому эколог, высшее образование, магистратура, не педагогическое. Работаю в школе учителем биологии. Хочу переучиться на учителя химии. Сколько часов переподготовки должно стоять в дипломе о переподготовке?

Имею высшее педагогическое образование, работаю учителем математики. Хотят дать еще и уроки химии. Нужна ли будет проф. Переподготовка на учителя химии? И каков необходимый срок обучения на переподготовке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение