Необходима ли переподготовка для учителя истории и обществознания со сферой образования в биологии и химии?

• г. Саранск

Имею высшее педагогическое образование учителя биологии и химии, 21 год работаю учителем истории и обществознания, проходила курсы повышения квалификации. Нужна ли переподготовка, как учителя истории и обществознания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в вашей школе уже перешли на применение профстандарта, то переподготовку проходить не обязательно

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Но работодатель вправе направить на переподготовку, если считает это необходимым (ст. 196 ТК РФ).

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.