Можно ли писать в договоре ГПХ "В том числе НДФЛ...", если нет, то почему? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Можно писать. Это значит, что в Цену договора включен этот налог. То есть исполнитель получит в итоге сумму после удержания НДФЛ.

Если в договоре не будет условий насчёт НДФЛ и удержания его заказчиком, то исполнитель обязан заплатить НДФЛ самостоятельно с дохода, полученного по этому договору.

Налогообложение выплат в пользу физических лиц регулируется нормами Налогового Кодекса, которые носят императивный характер. Поэтому порядок налогообложения, вообще говоря, не зависит от того, что именно Вы напишите в гражданско-правовом договоре.

Если исполнитель по договору - физическое лицо, не имеющее статуса ИП, то организация-заказчик во всех случаях обязана удержать и перечислить в бюджет из сумм оплаты этому лицу НДФЛ в размере 13%. Иного порядка не предусмотрено!

Если исполнитель - ИП, то он осуществляет налогообложение доходов от своей деятельности самостоятельно.