Можно ли вернуть первый взнос при расторжении договора или необходимо оплатить полную стоимость?

• г. Воронеж

Внёс первый взнос юристу в размере 10000 тысяч и заключил договор на оказание услуги стоимостью 15000, в этот же день через 2 часа расторг договор так как не нашёл полной суммы. Написал это как причина расторжения. Звонил им сегодня и они сказали что отклонили мое расторжение. Вопрос могу ли я вернуть свой первый взнос или мне придётся платить полную стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Можно получить всю сумму, что заплатили, но для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте. Чтобы дать полноценную консультацию, необходимо знать условия, на которых Вы заключали договор. В любом случае, направьте письменное предложение о расторжении договора.

"ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

Здравствуйте! Законом Вам предоставлено право на односторонний отказ от договора. Так, если услуги не были оказаны, то Вы вправе требовать от исполнителя внесенные ранее деньги.

Здравствуйте, Роман...

Вы однозначно вправе расторгнуть договор и получить всю сумму обратно, поскольку услуга фактически не оказана. Вы обязаны оплатить только фактически произведенные исполнителем расходы по исполнению заказанной услуги. Но очень сомнительно, что за 2 часа какие-либо расходы были произведены.

Поскольку устно Вам сказали об отказе в удовлетворении Вашего заявления о расторжении договора, то либо надо писать претензию либо сразу обращаться в суд за взысканием уплаченной суммы (зависит от того в какой форме и что Вы писали в заявлении о расторжении договора).