Можно ли вернуть первый взнос при расторжении договора или необходимо оплатить полную стоимость?

• г. Воронеж

Внёс первый взнос юристу в размере 10000 тысяч и заключил договор на оказание услуги стоимостью 15000, в этот же день через 2 часа расторг договор так как не нашёл полной суммы. Написал это как причина расторжения. Звонил им сегодня и они сказали что отклонили мое расторжение. Вопрос могу ли я вернуть свой первый взнос или мне придётся платить полную стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Можно получить всю сумму, что заплатили, но для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы дать полноценную консультацию, необходимо знать условия, на которых Вы заключали договор. В любом случае, направьте письменное предложение о расторжении договора.

"ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом Вам предоставлено право на односторонний отказ от договора. Так, если услуги не были оказаны, то Вы вправе требовать от исполнителя внесенные ранее деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман...

Вы однозначно вправе расторгнуть договор и получить всю сумму обратно, поскольку услуга фактически не оказана. Вы обязаны оплатить только фактически произведенные исполнителем расходы по исполнению заказанной услуги. Но очень сомнительно, что за 2 часа какие-либо расходы были произведены.

Поскольку устно Вам сказали об отказе в удовлетворении Вашего заявления о расторжении договора, то либо надо писать претензию либо сразу обращаться в суд за взысканием уплаченной суммы (зависит от того в какой форме и что Вы писали в заявлении о расторжении договора).

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор с медицинской клиникой на оказание услуг (медицинские процедуры). В договоре были оговорены перечень процедур, их количество и цена и общая стоимость по договору. Оплатила сразу все сумму. На следующий день мне была оказана одна процедура. Могу ли я расторгнуть договор оказания услуг без указания причин расторжения и попросить вернуть денежные средства за исключение стоимости оказанных услуг? Спасибо!

Я заключил договор об оказании юридических услуг с юридической компанией. В договоре написано: Исполнитель приступает к работе после получения суммы в размере 100%. Я внес только залог. Написал заявление о расторжении договора и хочу вернуть залог, но мне сказали, что часть работы уже произведена и ссылаются на другой пункт договора: В случае расторжения настоящего договора по инициативе заказчика исполнителю производится оплата за фактически проделанную работу или оказанные услуги. Правомерны ли их действия?

Физю лицо заключило договор на оказание услуг с центром красоты на обслуживание по абонементу, внесли полную стоимость, получили 4 процедуры из 20 и хочет расторгнуть договор. В договоре не прописаны условия расторжения. Какой порядок действий по расторжению договора предусмотрен законодательством?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Заключил договор на оказание услуг, стоимость по договору общая 700 евро, внес задаток 10% от полной стоимости, оставшуюся сумму необходимо внести в течение 10 дней со дня подписания договора. Теперь хочу расторгнуть договор, т.к. не могу оплатить полную стоимость. Скажите как правильно расторгнуть и какие могут быть последствия по отношению ко мне. Знаю что задаток не возвращают.

Пришёл за помощью к юристу. Заключили договор в котором прописана стоимость услуг. Внёс предварительную сумму в размере 1000 рублей. Прошло двое суток. Юрист сказал что ничего предпринимать не будет пока не будет оплачена сумма за услуги. Т.е.выполненной работы нет и платить не за что. Хочу расторгнуть договор. Могу ли и как правильно это сделать. Какой документ составляется при этом.

Недавно заключила договор с клиникой, на оказание косметических услуг, первичный осмотр как они говорили бесплатно, я его прошла, завели карточку, после осмотра, мы заключили договор. Через пару дней я решила не посещать их и расторгнуть договор, почитала много плохих отзывов. В договоре конкретным пунктом указано, что возможно расторжение договора в одностороннем порядке, в случае если оплачена стоимость уже оказанных услуг, у меня их нет. Для расторжения договора, я написала заявление, однако их менеджер сказала, что я должна оплатить 3000 рублей, за первичную диагностику и за завод карточки (ПУСТОЙ), хотя они говорили, что она бесплатная и платить не нужно, и добавила, что директор возможно и не подпишет расторжение договора, начала навязывать услуги и говорить, что расторгать договор не надо и прочее, но на подпись руководителю его взяла... Они всеми силами пытаются раскрутить на деньги и на услуги, сказала, что рассмотрит документ о расторжении в течении 7 дней, я боюсь, что подписывать откажутся, подскажите на сколько они действуют правомочно, и что мне делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор об оказание юридической услуги, заплатил полную стоимость услуги. После подписания договора и получения денег юрист перестал отвечать на звонки и в офисе я его не мог застать. Мне пришлось обратиться в полицию для того чтобы найти его человека и расторгнуть с ним договор. Человека нашли, работу он не сделал, но денег вернул только половину. Я подал в суд на возврат полной суммы денег и проиграл так как в договоре был прописан пункт, что в случае расторжения договора со стороны заказчика деньги не возвращаются. Промерен ли этот пункт?

Заключил договор об оказание юридической услуги, заплатил полную стоимость услуги. После подписания договора и получения денег юрист перестал отвечать на звонки и в офисе я его не мог застать. Мне пришлось обратиться в полицию для того чтобы найти его человека и расторгнуть с ним договор. Человека нашли, работу он не сделал, но денег вернул только половину. Я подал в суд на возврат полной суммы денег и проиграл так как в договоре был прописан пункт, что в случае расторжения договора со стороны заказчика деньги не возвращаются,. Промерен ли этот пункт? На какой закон можно сослаться?

Заключил договор об оказание юридической услуги, заплатил полную стоимость услуги. После подписания договора и получения денег юрист перестал отвечать на звонки и в офисе я его не мог застать. Мне пришлось обратиться в полицию для того чтобы найти его человека и расторгнуть с ним договор. Человека нашли, работу он не сделал, но денег вернул только половину. Я подал в суд на возврат полной суммы денег и проиграл так как в договоре был прописан пункт, что в случае расторжения договора со стороны заказчика деньги не возвращаются,. Правомерен ли этот пункт? На какой закон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение