Договор дарения зарегистрирован не был и заключен 4 месяца назад.

• г. Москва

Можно ди по согласию сторон расторгнуть договор дарения? И заключить договор купли - продажи квартиры? Договор дарения зарегистрирован не был и заключен 4 месяца назад. В праве ли нотариус отказать нам в этом действе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Договор дарения подлежит государственной регистрации, а если он не зарегистрирован, то право собственности не перешло на одаряемого. Этот договор можно выбросить, составить и заключить договор купли - продажи квартиры в простой письменной форме, это будет намного дешевле. Могу оказать помощь в составлении договора купли - продажи квартиры. Обращайтесь буду рада помочь.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Добавить тут не чего. Выбросить и все. И вообще не надо было к нотариусу ходить. Закон не требует нотариальной формы для такого договора. Только деньги перевели и нотариус их Вам не возвратит и правильно сделает, т.к. это законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Елена, нет, не вправе, если он не был зарегистрирован, тогда просто его уничтожьте и заключите договор купли - продажи.

Спросить
Пожаловаться

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, который был зарегистрирован в ТОРЦе полгода назад по согласию с обеих сторон?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи доли в квартире не обращаясь в суд, если обе стороны согласны. Договор уже зарегистрирован, можно ли заключить договор о расторжении договора купли-продажи?

Можно ли признать договор дорения не действительным если перед этим был подписан договор купли продажи квартиры? Но по договору купли продаже переход право собствености не зарегистрирован.

Заключен договор купли-продажи квартиры. Зарегистрирован в УФРС. Квартира по договору передана, деньги заплачены. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор и вернуть всё как было. В УФРС естественно такое соглашение не зарегистрируют, так как договор исполнен. Можно ли расторгнуть через суд исполненный договор? И достаточная ли причина просто решение сторон?

Пять лет назад между родственниками был заключен договор купли-продажи квартиры. Можно ли сейчас расторгнуть этот договор? И если на эту квартиру, после купли - продажи, была оформлена дарственная на 15-ти летнего ребенка?

Был заключён договор купли-продажи квартиры через риэлторов за материнский капитал. В договоре указано, что прописанная на этот момент в данной квартире женщина должна выписаться в течении месяца. Уже три месяца, этот пункт договора не выполнен. Имеем ли право расторгнуть договор купли-продажи на основании несоблюдения пункта договора? И куда с этим вопросом обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили сыну квартиру он состоит в браке. Сейчас они разводятся. Купили 3 месяца назад можно расторгнуть договор купли продажи по обоюдному согласию.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение