Срок исковой давности при возмещении ущерба фонда ОМС за лечение от противоправных действий

• г. Киров

Какой срок исковой давности при возмещении ущерба фонда обязательного медицинского страхования затраченных на лечение от противоправных действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соотвествии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по данному делу будет составлять 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат обратился в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Ему было предложено предварительно оплатить ее оказание. Брат сослался на то, что он имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако медицинское учреждение возражало, сославшись на то, что для возмещения своих расходов гражданин может в дальнейшем обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования моему брату было отказано в выплате средств со ссылкой на то, что выплаты непосредственно физическим лицам этим фондом не осуществляются, и ему следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Правомерны ли действия медицинского учреждения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Стаж более 40 лет, в Петербурге 23 года. Работала в Фонде обязательного медицинского страхования Спб, награждена грамотой и памятным знаком "20 лет обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации", то есть медалью Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Имею ли я право на звание "Ветеран труда"?

Фонд обязательного медицинского страхования подал на меня исковое заявление о возмещении средств, затраченных на лечение. После ДТП (наезд на пешехода на не регулируемом пешеходном переходе) на момент аварии я был трезв и с места происшествия не скрывался, страховка ОСАГО. Решением суда было постановлено, что я должен выплатить страховой компании сумму денег затраченную на лечение потерпевшего 43 т. р. и гос пошлину. Имеет ли смысл обжалование приговора и на какие статьи при этом необходимо ссылаться?

В настоящий момент мне необходимо произвести дорогостоящее лечение по протезированию зубов. Скажите пожалуста есть ли у меня право потребовать возмещение расходов по лечению от страховой компании с которой у меня заключён договор обязательного медицинского страхования, если данное лечений можно провести только в платной клиники, т.к. в муниципальных учреждениях здравоохранения нет подобных технологий лечения.

Два года назад я стала участницей ДТП в котором была виновна и лишена прав на год. Страховая компания по Осаго возместила ущерб пострадавшему и не давно мне пришло письмо, что на меня подан иск от фонда Обязательного медицинского страхования о возмещении затрат на лечение и оказании медицинской помощи пострадавшему из фонда Обязательного медицинского страхования. Затраты составили 2793.80 рублей (выезд бригады скорой помощи, оказание первой помощи, прием врача ортопеда). Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли регистрировать вновь созданное лицо в фонде обязательного медицинского страхования и почему? В какой срок? Есть ли штрафы за пропуск срока?

Фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с целью взыскать с меня 15 тыс. руб. на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от моих преступных действий.

Суд предложил мне (ответчику) в случае возражения против заявленного требования представить доказательства в обоснование возражений, а также письменный отзыв на иск.

Интересно, что я могу возразить, если принал свою вину, хотя суд закончился примирением сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение