Как доказать дату получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства у судебных приставов?

• г. Тверь

Как доказать то что копию постановления о возбужении исполнительного производства у суд. приставов я получил именно 30.10 а не другим числом? Дело в том что сегодня при получении не посмотрел на дату выдачи. Переживаю что суд. пристав мог поставить другую дату и тогда со сроком обжалования я пролетел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства является юридически значимым обстоятельством, так как от неё отсчитывается установленный срок для добровольного исполнения.

В соответствии с п 2.4 «Извещение должника о возбуждении

исполнительного производства» Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 расписка в получении постановления приобщаются к материалам исполнительного производства. Учитывая, что отдельную расписку вы не составляли и расписку на постановлении не оставляли, а также у пристава отсутствуют доказательства о направлении постановления должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления, таким образом судебным приставом-исполнителем допущено нарушение требований Закона N 229-ФЗ и Инструкции N 682.

Ссылайтесь на журнал регистрации посетителей отдела, на дату СМС-оповещения, телефонограммы когда пристав извещал вас о необходимости явиться в отдел.

Спросить
Пожаловаться

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства после срока обжалования (копию приставы не передали). Как восстановить срок обжалования и по какой форме написать заявление на получение данного постановления, чтобы зафиксировать дату его получения в канцелярии судприставов.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Судебный пристав мне вручил Постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного проиводства В этом постановлении суд постановил взыскать с меня кредит банку. Я не согласен что судили без меня. Подскажите образец обжалования постановления.

Получил постановление пристава о возбуждении исполнительного производства по решению суда на котором не присутствовал по болезни, хотя подавал ходатайство об отложении рассмотрения, решения суда не получал, суд видимо был проведен без меня, постановление пристава на основании исполнительного листа по делу которое закончено незаконно, в мое отсутствии, без вручения мне копии решения для обжалования считаю незаконным.

Как обжаловать это постановление, кому? Судебный пристав может быть в сговоре с судьей, который нарушает закон.

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Есть производство по порядку общения ребенка с другим родителем. Было написано заявление о нарушении порядка общения приставу. На что пристав ничего не ответил. Написана жалоба ст. приставу, в итоге приходит ответ подписанный задним числом на первое заявление, что оказывается исполнительное производство окончено уже как 5 месяца назад. Меня как взыскателя об этом не осведомили и более того получается после даты окончания исполнительного производства с приставом я беседовал по телефону о нарушениях решения суда и какие действия предпринять. Получается пристав меня одурачил. Законны ли действия пристава, в том что он меня не осведомил об окончании исполнительного производства и дальше делал вид что исполнительное производство ведется? И окончили производство из-за того что я по телефону как то приставу сказал что решение суда исполняется и этим же числом его окончили, разве окончание исполнительного производства не потверждается ст. приставом и постановлением и могут ли приставы задним числом такое постановление вынести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Копию судебного приказа получила у судебных приставов спустя два месяца с даты его вынесения. В установленный срок (10 дней со дня получения у приставов) подала заявление об отмене СП с приложением копии СП, заверенной приставом с отметкой о дате выдачи. Обязательно ли в данном случае, где есть бесспорная дата получения СП, подавать заявление о восстановлении сроков обжалования? И в какой срок выносится постановление об отмене СП?

От судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но срок обжалования постановления суда еще не прошел. Что делать?

В рамках возбужденного исполнительного произодства в ФССП мною были понесены расходы на оплату вознаграждения за работу специалиста, участвующего в исполнительном производстве. Однако после обжалования Должником простановления о возбуждении исполнительного производства, уже после понесенных мною расходов, суд отменил постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное прроизводсто, а понесенные мною расходы мне не возмещены. Пристав утверждает, что нет оснований для возмещения расходов.

Какие есть варианты возместить понесенные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение